Почему Путин не решает внутренние проблемы страны?

ПолитологияПолитика+2
Владимир Костюк
Бакалавр истории, магистр международных отношений, аспирант ФМО СПбГУ. Американист + ближн...  · 1 авг 2021

Потому что для того, чтобы решить внутренние проблемы страны, нужно посадить или как минимум выкинуть на мороз половину управленческих кадров высшего эшелона власти. А это в настоящий момент невозможно, потому что все эти "Меншиковы на минималках" попали во власть благодаря личному знакомству с Путиным и благодаря этому преспокойненько себе обогащаются. Только если Меншиков действительно был талантливым чёртом и работал не щадя себя на благо России (хоть и подворовывая, чего греха таить), то про нынешних его горе-последователей такого не скажешь.

Кроме того, стоит помнить о том, что, если раньше король сделал себе свиту, то теперь свита весьма успешно делает себе короля - она хорошо укрепилась во власти и практически сделала Путина своей "говорящей головой" и гарантом собственной неприкосновенности. Так что президент может быть и рад бы решить внутриполитические проблемы страны, но руки у него в вопросе расправы с элитами к сожалению (или к счастью) связаны. Вот и приходится довольствоваться внешней политикой.