Люди бояться числа 13. Может ли число 13 влиять на человека? Доказано это наукой или это пережиток прошлого и ни как числа не влияют на человека?

НаукаЧеловек+3
Иван Иванчук
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 19 окт 2022  · filippov-psyholog.ru
Число 13 для многих людей является несчастливым из-за огромного количества суеверий и предрассудков. Боязнь этого числа особенно распространена в США, где в некоторых учреждениях, особенно в больницах может отсутствовать целый этаж с порядковым номером 13 – то есть после двенадцатого будет идти сразу 14. Суеверие касательно числа 13 может влиять на решения и планы, но если оно перерастает в навязчивый страх и причиняет сильный дискомфорт это уже расстройство, которое называется трискаидекафобия.
Специфика страха перед числом 13 в том, что нет никаких определённых аргументов указывающих на то, что это число может негативно влиять на жизненные события. Вокруг числа 13 и его несчастливого значения приведено множество догадок и предрассудков. Примерное начало боязни числа 13 начинается примерно в 19-м веке. Теории могут исходить из религиозных учений, где например Иуда был 13 апостолом. Отсюда в Америке могут верить, что собравшись за столом компанией из 13 человек одного из них будет ждать несчастье.
Другие теории привязывают число 13 к историческим событиям. которые происходили в день 13-го числа. Стоит отметить, что теорий и легенд касательно этого числа очень много, но каждая из них основана на догадках и предрассудках.
Развитие данной фобии является и следствием веры в мистику и прочие сверхъестественные силы. Существует поверье, что в пятницу 13-го собирается вся нечистая сила. Этому сильно способствовал кинематограф и различные картины, которые наделили таким смыслом данное число.
Рекомендации психологов
Трискаидекафобы существенно меняют поведение при контакте с числом 13 или приближении соответствующей даты. Они могут отменять запланированные мероприятия, не выходить из дома, по минимуму использовать бытовую технику. Люди с этим расстройством, убеждены, что данное число несёт несчастья и неудачи. Ещё один симптом – придумывание защитных ритуалов. У каждого они свои, но нужны они для того, чтобы защититься от возможной опасности.
Как и любая фобия, данное расстройство создаёт постоянное эмоциональное напряжение, которое приводит к хронической усталости, тревожности и расшатанному здоровью. Во время столкновения с раздражителем трискаидекафобы могут испытывать панические атаки и приступы агрессии. К психологическому дискомфорту добавляются физические недомогания повышенное давление, головная боль, чувство сдавливания в области груди.

Действительно, какие только ужасные свойства не предает нумерология этому числу.

Нумерология является классическим примером псевдонауки. Не нужно доверять нумерологии, поскольку она не соответствует нормам научного знания, подпадает под критерии псевдонауки, её предмет не существует в принципе, а стандарты научной методологии не соблюдены полностью.