Что убедит вас в существовании инопланетян?

ЖизньЧеловек+2
Аня Головина
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 2 июл 2020

Вопрос имеет, на мой взгляд, две трактовки: 1. Что убедит вас в существовании инопланетян, где либо (когда либо)((гипотетически))(((на дальних "рубежах" Вселенной)))? 2. Что убедит вас в существовании инопланетян в текущий момент времени, в определенном месте Галактики (Вселенной)((какая информация (от инопланетян) подтвердила бы Вам(и всей научной общественности) факт своего существования?

Большая часть ответов, касалась первой части вопроса: Есть, например, формула Дрейка - об оценки обитаемых миров, есть программы поиска планетных систем, есть здравый смысл, есть наконец здравый смысл.... - тут, на мой взгляд, ответ однозначно положительный - они (представители внеземного разума, или (сам) внеземной разум) существуют! Они существуют!!!

Что касается второго варианта восприятия вопроса: Математика - царица наук! И царица во всей Вселенной..

Меня бы, например, убедило проверяемое решение(доказательство) сложной математической проблемы. Ведь, существует класс задач, которые неимоверно сложно решить, но относительно просто проверить, является ли решение правильным. Если бы по радиоканалу(оптическому, гравитационному(?) или ещё к-н(?)) пришло сообщение - набор чисел решение, например, проблемы совершенного кубоида, - стало бы понятно, есть разум и технологии вычисления, превосходящий текущие земные. (Совершенный кубоид — прямоугольный параллелепипед, у которого все семь основных величин (три ребра, диагонали его граней и диагональ самого параллелепипеда) являются натуральными числами.)

Таких примеров может быть несколько - смотрим, например, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B . Кроме удовлетворения математического любопытства - могут пересылаться вполне себе доказательства и методики работы с матаппаратом или физикой - что могло бы обогатить Знание цивилизации.

Вот, в качестве иллюстрации, задача с простейшей формулировкой (правда проверка правильности ответа, тоже потребует достаточной квалификации)

Решите в целых числах уравнение x/(y+z)+ y/(x+z)+ z/(y+x)=4 (Внимание, задача уже решена, это только иллюстрация)

Резюмируя: Подтвердить наличие внеземного разума могло бы решение математической(геометрической) задачи, решение которой до сих пор не найдено (и не может быть найдено при существующем уровне развития математики и вычислительной техники).

пс: кстати. например, не только в физике и математике такие чудо-решения есть. Химическая формула "чудо"-вещества, тут правда, сложнее с сопоставлением уровня и типа химич промышленности у нас и инопланетян. Как не понять(и не воспроизвести) устройства микропроцессора жителю 19 века...

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 2 июл 2020  ·
nuclearbot