Какова вероятность того, что рядом со звездой KIC 8462852 есть разумная жизнь?

ТехнологииНаука+2
jean-claude
Инженер  · 15 окт 2015

Чтобы говорить о вероятности в таких случаях , нужны хоть какие-то статистические данные. Например , на таком-то проценте планет с таким-то значением такого-то параметра присутствует жизнь. И так по разным параметрам. Тогда и можно будет обосновано заявлять о какой-то вероятности жизни на какой-то планете, зная значения некоторых параметров.

А какую статистику мы имеем по жизни на планетах ? Какую выборку ? С "аж" одной планетой, на которой мы обнаружили жизнь (и та у нас "под ногами" ) , достоверно и обосновано можно знать только о том , что она больше нуля и не больше единицы.

там речь не об этом, wikipedia.org

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 15 окт 2015

Даже если обнаружить планету, полностью идентичную по химическому составу Земле, сложно сказать, какова вероятность присутствия жизни на ней. Жизнь на Земле - это уже результат каких-то событий, которые произошли в прошлом, мы не знаем, какова была вероятность этих событий, которые к ней привели.