Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Атеизм — это отрицание Бога или уверенность на 100%, что сотворение жизни на Земле произошло без него и вообще его нет?

ОбществоИстория+3
Georgy P
  · 5,9 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 27 дек 2018  · izm.io

Во-первых, атеизм - это отрицание любых богов, не только теистического. Одина, Велеса, Ганешу, Ананси и Уицилопочтли атеисты тоже отрицают. Во-вторых, непризнание Бога и уверенность, что Бога нет - это одно и то же.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Атеистам для того что-бы утверждать что не было участия Бога в  сотворении жизни на Земле, надо дать альтернативное... Читать дальше
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 15 февр 2021

Атеизм -- это вера в то, что кто угодно может ошибаться. Даже я сам.

То что твой мозг чувствует "О, да! Я постиг истину!" -- это само по себе не доказательство, что ты постиг истину. Мозг часто ошибается.

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 23 авг 2021  · leokrut.com
Правильный атеизм это не отрицание Бога и не уверенность, что Его нет. Правильный атеизм это не уверенность, что Он есть. Это как в судебном процессе. Что-то утверждаешь, то и должен доказать. Люди рождаются без веры в Бога. Она им привносится взрослыми (или нет) рано или поздно. Взрослым дети верят потому, что без них выжить сами не могут. Атеизм это естественное... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Ответ Леонида Сахарова неверен по всем позициям. Во-1-х, атеизм - это именно отрицание Бога (точнее - Бытия... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 сент 2020
Немного не там акцент. Атеизм это отрицание силы Законов Бога. Вернее не всех законов, а только тех законов, которые отличаются от уголовного кодекса и не поддерживаются силой прокурора с пистолетом и тюрьмой. Это типа истории о законах Бога: - Сема, говорят, что Моисей вернулся таки с переговоров о заповедях, вы не слышали - успешно договорились? - Не очень... Читать далее

отрицание чьих законов? Гоба? Обга? А кто это? ))

Астрономия, Физика, Фотография  · 17 окт 2020

Атеизм — это мировоззренческая позиция, предполагающая отсутствие каких бы то ни было сверхъестественных сил. Признание или уверенность — это совершенно иные грани мировоззрения и к атеизму не имеют никакого отношения.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 15 авг 2021

Атеизм - это приверженность научному мировоззрению. Если наука убедительно докажет факт существования бога, я думаю, никто из настоящих атеистов, возражать не будет. А иначе чем они отличаются от верующих? )))

Злобного эгоистичного божка, которого обожают во множестве квазирелигий действительно не существует. Однако, его... Читать дальше
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 18 окт 2020

Атезизм это просто отказ использовать сказки в реальной жизни. Сказки про бабайку, про Гарри Поттера, про деда Мороза, про Бабу Ягу, про Чебурашку, про Зевса, про Бога и Дьявола, их бесконечное число придумано, зачем ими пользоваться?

Разве что для того чтобы нести денежку тем кто эти сказки рассказывает, ну этим пусть верующие развлекаются.

Реальное и виртуальное - что из этого сказка?

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 9 июн 2021

Вообще-то вопрос о сотворении жизни на Земле, строго говоря, не отрицает религию. Ведь бог вполне мог и не творить эту жизнь сам, а просто дать миру законы и предоставить ему далее развиваться самому. Эволюция не отрицает бога вообще, а противоречит конкретным деталям вероучения. Бог вовсе не обязан быть таким, каким его представляли 2-3 тысячи лет назад.

Эволюция - это процесс, секс -тоже! Тогда кто ?

Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 19 окт 2020

Атеизм, не смотря ни на что всего лишь извращенная, форма веры в Бога Ведь атеист искренне верует в то что Бога нет Единственно чем он отличается от верующего он не может это доказать тк у него нет опыта отсутствия Бога ...

Инженер-аналитик  · 28 дек 2018

При чём тут "уверенность" или "не признание"? Просто нет никаких доказательств существования этого мифического существа. Верующие, докажите существование Бога, и все споры прекратятся, ведь вы его придумали и на вас лежит эта обязанность.

К тому же богов и религий выдумано сотни и тысячи. Каждый раз люди утверждаю, что их бог - единый истинный бог и... Читать дальше