Неужели самый эффективный способ помочь людям тянуться к светлому, доброму вечному - это насаждать тёмное, мрачное, сиюминутное?

ЧеловекЭволюция+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 дек 2018

не знаю верно ли я понял ваш вопрос, отвечу как понял. Есть такое выражение, которое уже стало банальностью, но которое не утратило своего смысла. Оно звучит так, что мол мудрый учиться на чужих ошибках, разумный на своих, а глупый ничему не учится. Исходя из этого ошибки являются хорошими уроками. А ошибки это и есть мрак, тьма, невежество. Поскольку мы живем в мире где все происходит не очевидно, относительно людям для того, чтобы понять что благо, а что нет нужен контраст - дойти до ручки, до дна - в этом есть определенный потенциал оттолкнуться в другую строну.