Как теоретически можно правдоподобно объяснить летающие острова как на картинке?

ФизикаИгры+2
Анонимный вопрос
Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 27 дек 2018

Планета вращается так быстро, что центробежная сила, допустим, на экваторе чуть больше силы тяжести. В таких условиях любой объект попытается улететь в космос и его придется закреплять цепями.