Можно ли рассчитать стоимость какого-то отдельного региона, например, Крыма?

ОбществоПолитология+3
максим р.
экономист, политолог  · 15 окт 2015

Экономических оснований для того, чтобы рассчитывать стоимость какого-то региона, к сожалению, совершенно нет. Даже если появятся статистические данные по экономике Крыма, связать валовый региональный продукт со стоимостью очень сложно, и я боюсь, что эта задача не имеет корректного решения. Теоретически такую цифру получить можно, но степень погрешности будет настолько велика, что всерьез ее воспринимать никто не будет. Я думаю, что вопрос стоимости Крыма носит не экономический характер.

Таких прецедентов в новейшей истории еще не было, поэтому трудно сказать, какие перспективы имеют заявления Арсения Яценюка о том, что Россия должна компенсировать 1 триллион долларов за присоединение Крыма. А единственный случай из российской истории, который можно вспомнить — это продажа Аляски в 19-м веке. Но тогда это происходило по взаимной договоренности сторон.