Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нет любви – нет жизни?

ЖизньЛюбовь
Анонимный вопрос
  · 6,0 K
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 1 янв 2019

Жизнь есть и у однополых существ, для которых любовь в нашем понимании невозможна в принципе.

Само понятие "любовь" очень многосторонне и многопланово для человека, почти каждый воспринимает его по-своему. Что имел в виду автор вопроса под этим словом?
Страсть? Возбуждение? Глубокую привязанность? Общие интересы и совместное ведение хозяйства?
Есть ещё любовь к детям, к животным, к произведениям искусства, к делу и так далее. Человек, захваченный, к примеру, творческим интересом, может прекрасно, полноценно жить, даже не испытывая потребности в страсти к партнёру... и в партнёре тоже.
Но в то же время случается и так: когда кто-то находит свою вожделенную любовь, которую годами не мог найти, его жизнь быстро заканчивается - и начинается кошмар до конца жизни.

В общем, пока вопрос не будет максимально уточнён - толком ответить на него невозможно.

Мёртвый студент, основатель теорий без пруфов, вечно молодой эксперт  · 2 янв 2019
Более абстрактного вопроса я на квесте ещё не видел, но да ладно, попробуем разобраться. Вероятнее всего развернутый вопрос должен был выглядеть так: Нормально ли то, что я никого не люблю и в перспективе не предвидится (и соответственно, насколько важен аспект отношений в масштабе жизни одного человека) ? Могу с наглой уверенностью заявить, что отсутствие любви ни... Читать далее

Более коротко и красноречивого ответа я ещё не видел:

Любовь всего лишь биологическия стимуляция для размножения и удержания партнёров вместве в наиболее опасный период жизни потомства. Так как и биологический смысл жизни состоит в передаче своих генов, то это занимает одну из ключевых позиций в жизни человека. Весь остальной смысл придают уже сами люди.

Неужели и Жизнь "есть способ существования белковых тел"?

Если нет любви в романтическом смысле, то ее заменит что-то другое. Иначе бы много людей уже вымерло. А так, например, человек заменяет отсутствие романтических отношений любовью к Богу. Или становится волонтером и помогает обездоленным. Без любви в глобальном смысле не живет никто. Просто у каждого она - своя. 

Жизнь то есть, крыльев нет. Но можно же жить и без них. Семейная жизнь - это не про крылья, это тяжкая нудная работа, подписался на нее - выполняй. Да собственно вся жизнь и есть тяжкая нужная работа.

"Это единственная мера, которой измеряют большинство наших приключений на Земле. Когда мы поймем эти вопросы... Читать дальше

Есть. Любовь, как и почти всё в жизни не вечно. Долговременные отношения строятся прежде всего на дружбе. Если у вас нет любви это не значит, что с вами что-то не так.

программист  · 1 янв 2019
Без любви жизнь есть, но какая-то не очень хорошая, скучная, не такая, как должна быть. Как в одной моей любимой песне пелось: "Без любви мне жизнь не в радость, без объятий нет любви, я узнала жизни сладость, я узнала жар в крови". Есть и ещё одно объяснение, крепкие чувства удерживают двух человек разного пола рядом в браке, и помогают им вырастить нового человека... Читать далее