Нет любви – нет жизни?

ЖизньЛюбовь
Анонимный вопрос
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 1 янв 2019

Жизнь есть и у однополых существ, для которых любовь в нашем понимании невозможна в принципе.

Само понятие "любовь" очень многосторонне и многопланово для человека, почти каждый воспринимает его по-своему. Что имел в виду автор вопроса под этим словом?
Страсть? Возбуждение? Глубокую привязанность? Общие интересы и совместное ведение хозяйства?
Есть ещё любовь к детям, к животным, к произведениям искусства, к делу и так далее. Человек, захваченный, к примеру, творческим интересом, может прекрасно, полноценно жить, даже не испытывая потребности в страсти к партнёру... и в партнёре тоже.
Но в то же время случается и так: когда кто-то находит свою вожделенную любовь, которую годами не мог найти, его жизнь быстро заканчивается - и начинается кошмар до конца жизни.

В общем, пока вопрос не будет максимально уточнён - толком ответить на него невозможно.