Арман Бергалиев
октябрь 2015.
4714

Произойдёт ли реакция диспропорционирования при окислении соли марганца (II) подкисленным перманганатом калия?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Скорее всего произойдет, только не диспропорционирование, а контрдиспропорционирование - всё превратится в диоксид марганца, MnO2. В принципе, про сильнокислые среды в учебниках пишут восстановление Mn+7 до +2, но я, честно говоря, думаю, что как ни смешивай +2 и +7 всегда будет образовываться +4, даже несмотря на то, что там при уравнивании неминуемо вылезут протоны в правой части.

4
0

Все от концентраций зависит же.

Но реакция пойдет наверняка, можно даже не подкислять, и при равных концентрациях будет заметно.

0
Ответить

А что концентрации? Если очень разбавленные, думаете, не пойдет? Почему? А "даже подкислять" - как раз наоборот, есть шанс, что в сильнокислой среде НЕ пойдет, поскольку там образуются протоны, то есть Ле Шателье против этой реакции в сильнокислой среде, но я думаю все равно пойдет. Гиббс заборет ле Шателье :)

0
Ответить

Ну я соотношение концентраций говорил. Диоксид-то будет, если кислоты прям уж не перелить, но насколько будет заметно, и насколько экономно реагенты брать - это считать надо.

Впрочем, вопрос не подразумевает практическую задачу, так что фиг с ним.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Когда у меня будет практика по химии, обязательно проведу эту реакцию

0
Ответить

Обычно говорят только о сопропорционировании, а не о контрдис.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью