Почему знания о мире не соответствуют жизни в ней? (Такое ощущение, будто бы изучение каких-то фактов никак не связано с жизнью. Возникает ощущение отрыва от реальности, страдает психика)?

ПсихологияФилософияПознание мира
Сергей Бобров
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 26 дек 2018

Почему знания о мире не соответствуют жизни в ней?

Потому что ваше знание фактов не подкреплено знанием закономерностей.
Если знать и достаточное количество фактов, и достаточное количество закономерностей (а это довольно таки большое количество), то нормально будет соответствовать.

Такое ощущение, будто бы изучение каких-то фактов никак не связано с жизнью

Да, не связано. Вернее очень слабо связано.
Потмоу что факт - это статика, а жизнь - это многоранный динамический процесс, в котором очень много чего много с чем связано.
Настолько много, что стать специалистом во всех сферах жизни человеку нереально.
Но можно стать специалистом в какой-то одной сфере, ну или в 2-х/3-х, и в них себя весьма уверенно чувствовать.
Можно стать не очень глубоким специалистом, но более-менее разбирающимся человеком в большем количестве сфер.
ну или забить и не разбираться вообще ни в чем.

страдает психика

Именно в контексте вопроса Вы точно в той же ситуации что и приблизительно 8 миллиардов жителей Земли.
Если ваша психика действительно страдает, то ищите причину в другом.

У вас психика страдает оттого, что вы все еще верите, что корпорации не платят налогов?