Абмср Рмсьимм
декабрь 2018.
466

Какие книги вы посоветуете человеку, решившему начать общее саморазвитие?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
24
4 ответа
Поделиться

Общее саморазвитие - долгий путь туда, не знаю куда. Что мы собрались развивать? Можно почитать хорошую художественную литературу, эрудиция увеличится, воображение и речь прокачаются, появятся дополнительные темы для разговора с друзьями. Что-то более полезное и конкретное не называется общим развитием. Например: математика, физика, иностранные языки, пособия по ремонту и строительству. Не нужно себя заставлять читать, раз это модно. Стоит выбрать то, что интересно.

2
0
Прокомментировать

Я посоветую "Цель" Голдратта и "Алису в стране чудес" Кэрролла, особенно вот эти отрывки:

"- Мои поздравления, - говорит он, протягивая мне сигару. - Вы продуктивны тогда, когда достигаете чего-то в смысле поставленных вами целей, верно?
- Верно, - говорю я, получая свой кейс.
Мы торопливо продвигаемся вперед, минуя одни двери за другими. Я стараюсь идти за Ионой след в след.
А он продолжает говорить:
- Алекс, я пришел к выводу, что продуктивность — это то, что приближает компанию к поставленной цели. Каждое действие, способствующее этому, продуктивно. Каждое действие, не приближающее компанию к ее цели, непродуктивно. Вы понимаете меня?
...
- Мне кажется, это слишком упрощенный взгляд, - говорю я. - Ведь это ни о чем мне не говорит. Я имею в виду то, что если я двигаюсь к цели, я продуктивен, а если нет — непродуктивен. Так что из этого?
- Я пытаюсь вам объяснить, что понятие продуктивности лишено смысла, пока вы не знаете, какова ваша цель, - говорит Иона."

"— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти."

Александр Студитскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Любые, вы же решили начать общее саморазвитие, так и читать надо всего, да понемногу. Конечно я не имею ввиду детские сказки и т.п

140 символов

0
0
Прокомментировать

По своему опыту могу порекомендовать «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» (How to Win Friends and Influence People) Дейла Карнеги, так как сам читал её и многие советы мне действительно полезны до сих пор, хотя эта книга была написана в 1936 году. Ещё мне понравилось что автор приводит все эти советы, описывая жизненные ситуации в книге, таким образом это более понятно.

Интересная книга - «Как заниматься самообразованием» Николая Рубакина, написана в 1962 году. О ней я написал на другом сайте, если интересно почитать переходите: https://www.livelib.ru/book/1000644226/stories-kak-zanimatsya-samoobrazovaniem-na-rubakin#stories Там я написал всё, что думал о книге, сразу после прочтения практически.

Подпишусь на вопрос и буду признателен кому нибудь, кто даст ещё один ответ, и посоветует какие-нибудь другие книги.

4
-5
Прокомментировать
Ответить