Если на машину из каршеринга с крыши упадут сосульки и повредят ее, то будет ли виноват водитель, припарковавший машину в том месте?

АвтоКаршерингШтрафы
Евгений
Студентка из Москвы  · 6 янв 2019

Такие случаи обычно рассматриваются в индивидуальном порядке - смотрят на целый ряд факторов: как именно были застрахованы автомобили (ОСАГО не защитит от стихии и равнодушия коммунальных служб), был ли автомобиль припаркован по всем правилам, сделал ли водитель все от себя зависящее, чтобы избежать возникновения подобной ситуации, и дальше в этом духе.

По факту, все зависит только от уровня клиентоориентированности компании: по Договору, который у всех каршеринговых сервисов является типовым и различается в деталях, вас могут обязать выплачивать штраф. Но, в теории, вы сможете его оспорить в судебном порядке, переложив ответственность на коммунальные службы. Но обычно сервисы все же не перекладывают ответственность на клиента, предпочитая обращаться в страховую.

Приведу в пример (коротенько) две ситуации:

во время сильного урагана в Москве несколько лет назад, поваленные ветром деревья серьезно повредили ряд автомобилей - вопрос решался через страховую.

В другой компании с клиента списали стоимость ремонта колеса после того, как он в темноте влетел на оживленной трассе в невероятной величины яму, на которую просто положили болт коммунальщики. (на скорости ее заметить было невозможно, после обращения в соответствующую службу яму заделали, но клиент оказался не принципиальным и оспаривать взыскание не стал, не желая тратить своё время и ресурсы).

В любом случае, будьте внимательны, берегите себя и автомобили. Паркуйтесь, соблюдая правила и делайте фотографии с 4-х сторон после завершения аренды, - при возникновении любых вопросов эти материалы здорово облегчат вам жизнь.

И удачи на дорогах!