Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя дарить чётное количество цветов?

ЦветыСтранное
Камиль Сабиров
  · 725
На Кью задали 2 похожих вопроса
Анонимный ответ26 декабря 2018

В некоторых восточноевропейских странах четное количестви цветов принято приносить на похороны. В большинстве цивилизованных стран о подобном обычае никто не слышал. Периодически слышу истории типа, американец подарил русской девушке четное количество цветов, она сказала, что он собрался её хоронить...

В большинстве цивилизованных стран к продаже запрещено оружие а не киндерсюрпризы, а это- не больше, чем дохристиан... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Почему нельзя дарить четное количество цветов? — 5 ответов, задан 
Интернет-магазин красивых 🎨 картин художника   · 29 сент 2020  · kirillart.ru

Да, странное поверье и обычай, мне всегда не нравилось, что нельзя дарить четное, существует почему-то в России.
В Европе, допустим, принято дарить дюжину роз🌹 любимой и никого не смущает четное количество цветов.

картина с цветами бутоны.jpg
Выставка 🖼️ картин маслом и интернет-магазин красивых 🎨 картинПерейти на kirillart.ru/shop/folder/dlya-devushki
Почему нельзя дарить четное количество цветов? — 5 ответов, задан 
Studio Floristic 🌹🌹🌹, цветочный магазин в Москве и мы знаем о цветах всё.  · 8 сент 2022  · studiofloristic.ru
Запрет на дарение четного количества цветов уходит корнями в язычество. В давние времена нечетные числа ассоциировались со злом, а также с концом жизненного цикла, то есть со смертью.
Сегодня данный запрет утратил актуальность (в Европе его вообще никогда не было), но некоторые люди могут негативно отреагировать на нечетное количество цветов, поэтому лучше воздержаться от преподношения таких букетов.
Почему нельзя дарить четное количество цветов? — 5 ответов, задан 
Цветы в Краснодаре. Доставка цветов в Краснодаре!  · 8 авг 2021  · flowerbiz.ru

В нашей стране принято дарить нечетное количество цветов близким людям на праздники. А вот четное количество цветов можно приносить только на траурные мероприятия. Откуда взялась эта традиция, и почему такое большое внимание уделяется количеству цветов в букете?

На самом деле суеверие про четное и нечетное количество цветов уходит корнями в языческие традиции. Считалось, что четные числа символизируют завершенность и законченность. Это связывали с завершением жизненного пути и смертью человека. Именно поэтому четное количество цветов считается символом смерти и завершения жизни.

Эта традиция очень прижилась в нашей культуре и сохраняется уже на протяжении многих веков. Но в последнее время люди стали меньшее значение придавать количеству цветов, а больше обращать внимание на стиль и красоту композиции.

Стоит отметить, что далеко не во всех странах есть традиция дарить нечётное количество цветов. Например, в Грузии, наоборот, принято дарить четное количество цветов на праздничные события. Это считается символом самого теплого отношения, пожелания удачи и счастья.

А в Соединенных Штатах Америки самыми популярными считаются букеты из 10 или 12 цветов, а вот самым неблагоприятным подарком американцы считают букет из 13 цветов. Такая композиция будет предвестником несчастий и неудач и принесет негативные эмоции.

В каждой стране складываются свои традиции дарения букетов. И стоит учитывать это, выбирая букет для людей из разных стран и государств.

1717-2.jpg
Почему нельзя дарить четное количество цветов? — 5 ответов, задан 
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 24 янв 2019

Это поверье существует еще с языческих времен. Древние волхвы считали, что четное число символизирует завершенность жизненного цикла, то есть смерть. А нечетные числа, напротив, означают жизнь. Поэтому у нас до сих пор принято дарить живым людям только нечетное количество цветов, а "четные" букеты относить на могилы. Распространено это суеверие, в основном, на территории стран бывшего СССР.