Серёжа Шмидт
декабрь 2018.
46218

Почему в городах строится так много церквей и мечетей, если для верующих достаточно и двух на весь город, а истраченные деньги можно потратить на благотворительность?

Ответить
Ответить
Комментировать
31
Подписаться
5
37 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

есть официальная повестка этого вопроса и неофициальная, скрытая, иногда даже неосознанно скрытая.

Официально любая конфессия верит в то, что она сеет "разумное, доброе вечное" и этого должно быть больше и больше и таким образом строя новые храмы она надеется что будет расширяться и расширять своё влияние на "массы". К примеру православие мечтает о православной России как минимум, где все православные, все ходят в храмы и начиная со школы везде "внедряется святоотеческое православие", где издаются православные законы и где остальные веры и конфессии были бы запрещены. Мусульмане тоже как бы за "зеленое знамя ислама" в мире и Шариат. 

Неофициальная повестка  в том, что православному духовенству нужно где то  "окормляться", а для этого не мешало бы получить некий приход - все таки храм это место привязки целенаправленыхъ доходов, пожертвований, пополнений, отчислений от частных лиц, организаций и простых прихожан, реализации православных услуг, треб и атрибутики. Многие "отцы" мечтают получить себе какой нибудь богатый приход. Другими словами здесь на лицо банальная корпоративная этика и целый комплекс своих собственных интересов. Тоже самое я наблюдаю и у протестантов в своем регионе - все хотят построить себе огромные дома молитвы и иметь многотысячную паству для того, чтобы "сделать себе имя" и карьеру - а не для того, чтобы послужить как можно большему количеству людей. Инфляция веры, так сказать.

"Порывистая душа отца Федора не знала покоя. Не  знала она его никогда. Ни тогда, когда он был воспитанником духовного  училища, Федей, ни когда он был усатым семинаристом, Федор Иванычем.  Перейдя из семинарии в университет и проучившись на юридическом  факультете три года, Востриков в 1915 году убоялся возможной мобилизации  и снова пошел по духовной. Сперва был рукоположен в диаконы, а потом  посвящен в сан священника и назначен в уездный город N.
И всегда, во всех этапах духовной и гражданской карьеры, отец Федор оставался  стяжателем." Ильф и Петров "12 стульев"

130
-30

Можете же быть объективным когда хотите. Нет, без шуток. Вот за этот пост уважаю.

+11
Ответить

я всегда стараюсь и хочу быть обьективным, без шуток.
скорее всего вы прочитав мой пост подумали что я пишу против веры, но это не так - я пишу против лицемерной веры, против инфляции веры, против нечестности под маской святошества, не более того.

+19
Ответить
Ещё 9 комментариев

Да нет, я как раз все правильно понял =) И не думал, что прямо против веры

+1
Ответить

я скорее о том, что вы две точки зрения высказали и в них не мало правды. Могли бы высказать лишь одну правильную и удобную как некоторые и делают.

+3
Ответить

Вера это ПУСТОЙ звук, которым хотят прикрыться, как медным тазом от собственных грехов. Смешно говорить современному человеку о Боге и вере в него хотя бы потому, что НИКАКИЕ ЛИХА прошлого так и не были исправлены (НАГЛЯДНО! а НЕ на словах) сило Ьога.

+1
Ответить

вы бы для начала хотя бы внятно разговаривать и выражать свои мысли  научились, а уж затем возможно принялись бы рассуждать о более высоком. Честное слово - читаешь вас и видишь перед собой школьника с тремя классами образования.

+3
Ответить

"Раб Свободы" - это как понять, объясни мне тёмному

0
Ответить

а почему это вы говорите мне ты?
Я чувствую, что вы настроены агрессивно и хотите мне нахамить просто ищите повод. Могли бы не скрываться в овечью шкуру, а сразу бы перешли к оскорблениям.

-5
Ответить

Уважаемый, такого местоимения в моём комменте не было. А Вы вполне вежливы? И не пытайтесь читать чужие мысли и намерения на расстоянии - неудачно получается! Мне просто интересно, объясниТЕ мне тёмному: как это понимать - "Раб Свободы". По моему скромному разумению, это словосочетание выглядит парадоксально. Надеюсь, не обидел?

+4
Ответить

ну как не было - вы что не проходили в школе формы обращения и глаголы, соответственные им "Обьясни - обьясните?"  Всё вы прекрасно понимаете, просто привыкли оправдывать себя. Неправильно это - лучше сразу признавать свои косяки и не пытаться их сглаживать - сгляженные косяки всё равно остаются косяками, а оно вам надо?
Что касается парадокса - отвечу вам по простому, словами Цицерона.
Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными.
Свобода  и рабство взаимосвязаны. Не бывает абсолютной и главное безусловной свободы - или ты раб греха и свободен от праведности, либо ты раб праведности и значит свободен.

+1
Ответить

я полностью с вами согласен и вас во всем поддерживаю

+3
Ответить

А что будет, если все пойдут протоиреи? Кто хлеб будет выращивать и его печь?

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

А вы не задумывались - вас вообще, рукоположат ли? Достойны ли?

По словам апостола, о духовном,  плотской человек и душевные судить не может.

-4
Ответить

@Марк Ш., видетели мой отец и моя мама родиись в 21 и 23 году, они меня крестили и я так же крестил своих детей не зависимо от того запрещала власть либо не запрещала. Лично я прислушивался к мнению своих родителей. СССР нет, коммунизм ушел осталась одна вера наше христианство. И каждый должен думать, какую дорогу выбрать. Вспоминается сказка; " на лево пойдешь, на право пойдешь ....."

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Марк Ш., еще один ответ; был комсомольцем со школьной скамьи и до 27 лет платил взносы. Куда они пошли вот вопрос?

0
Ответить

Интересный подход к вопросу, православие мол занимается коррупцией и т.д. и т.п. , но ни слова об исламе, который вообще чужд русскому духу? Может всё таки надо быть объективным, зачем в России огромное количество мечетей? Что несёт в себе ислам? и т.д.!

+7
Ответить

а я считаю что это у вас интересный подход -  с того кто 1000 лет в России господствовал над умами и продолжает это делать и сегодня переключиться на тех кто этого не имел и не имеет. Держи вора ?!?!
Кстати говоря даже православные некоторые мыслящие люди говорят что православию ислам ближе чем другие ветви христианства. Они во многом схожи - я имею ввиду православие и правоверие - всё та же претензия на единственность и исключительность, на исключительную истину, всё та же воинственность к иному взгляду, всё то же использование меча для борьбы с неверными. 

+6
Ответить
Ещё 6 комментариев

Каждый волен исповедовать православие или ислам, поскольку имеется конституционное право вероисповедания. Татары у нас в Татарстане есть мусульмане и православные татары (кряшены), спокойно уживаются. В любом мусульманском регионе РФ, даже в мусульманской стране, основная масса мусульман спокойно отнесется к постройке нового православного храма.  Но, например, в Рязани, куча мигрантов, но нет мечети, пусть временной с командировочным муллой, в которой мулла,  вел бы с ними воспитательную работу. Я не сторонник миграции из СНГ- где родился там и пригодился - но если бизнес привлек мигрантов в русский город, то пусть озаботится, чтобы они вели себя в рамках.

+1
Ответить

Рустем, вы говорите о частностях и я с вами согласен, то есть я сам не против построения хоть синагог в России - я писал немножечько о другом.

0
Ответить

Для нормальных мусульман христиане и иудеи - "люди Книги", заблудившиеся братья по вере. Можно найти в священных книгах запрет на насильственное миссионерство среди зороастрийцев, христиан, иудеев. Нетерпимость поощряется лишь по отношению к тем, кого  условно называют язычниками. Другое как фанатики на практике трактуют учение своих пророков...

+1
Ответить

Повторяете любезный вы наш Чаплин (не Чарли, конечно, Чарли был вменяемым) слова генерала Александра Хейга, возглавлявшему госдепартамент США при  президенте Рональде Рейгане: "Есть вещи поважнее, чем мир". Значит война важнее? С чем и поздравляю, "священник"! Однако, что с вас взять!

+2
Ответить

Меч против неверных - это не канонический ислам суннитского толка. Подавляющее большинство мусульман сунниты, и они веротерпимы.

+2
Ответить

чаплин прав

-2
Ответить

А почему вы решили что в России живут одни Русские?

+7
Ответить
Ещё 4 комментария

Он считает, что в России ИМЕЮТ исключительное ПРАВО жить одни русские, судя по всему...

+1
Ответить

@Aleksey Uzun, правильно одна страна один язык кто мордой не так бесплатная пластик операция как по гитлеру будет иеньше проблем

-2
Ответить

Кто такое ляпнул? Каждый школьник знает, что РФ - многонациональное государство. Да у нас среди Олигархов (реально правящего класса) русских меньшинство

+1
Ответить

Увы, знать - не значит принимать

0
Ответить

в России живут не только русские. И среди традиционно исламских народов верующих больше.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Это точно

0
Ответить

Мне тоже кажется. что православие сильно выпячивает свою "исключительность" и правильность, тем самым вообще унижая и принижая даже не ислам, а другие ветви христианства. Главным является покорность и постоянное следование за тем, что кажется им правильным. А человеческая душа, отношение к другим людям на втором месте: "Всё равно, все простится, если сделаешь что-нибудь полезное для церкви". Не зря же она ортодоксальной называется, она более сильно напирает на человека нежели католическая и тем более протестантская. Терпите, следуйте за нами в чём угодно, не знаю почему- и вам воздастся- это же прям почти вакхабисткая идеология получается, только людей пока взрывать не нужно. Мне это не нравиться.

+16
Ответить

Такое мог написать человек , очень далекий от православия, который даже понятия не имеет нем.

-17
Ответить
Ещё 6 комментариев

Любая религия порождает БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ, БЕЗНАКАЗАННОСТЬ……!!! 

• ...убил….поставил свечку, убил….поставил свечку,

украл….поставил свечку, украл….поставил свечку,

....изнасиловал, нахамил...поставил свечку

• ...убил..5 раз повалялся на коврике,..убил...5 раз повалялся на коврике

...украл.5 раз повалялся на коврике...украл….5 раз повалялся на коврике

....изнасиловал, нахамил...5 раз повалялся  на коврике 

А церковь превратилась в клоаку,помойную яму

...А чего стоит выражение с библии....

Нет такогогреха ,которого бог бы непростил ……???!!!........вот тебе и 7 грехов....!!!!

+5
Ответить

Очевидно вы не понимаете что такое грех.

0
Ответить

для вас грех видимо некий запрет за который Бог карает. в христианстве это  не так как бы. Бог вообще не за что не наказывает.

-1
Ответить

а Вы, мил человек Откровение св. Иоанна прочтите, не погнушайтесь. Накажет каждого по делам его, и индульгенции поповские не помогут.

0
Ответить

Так предоставьте всем нам, далёким от т.н."православия", но близким к христианству, свои высоконаучные разъяснения. Заранее благодарю!

+3
Ответить

Не правда иы не слепые и всё вилим что такое сейчас церковь. очень далека от бога.

+1
Ответить

почитайте законы РИТА....никоновская церковь*(т.е.-"chidi"- навязанная чужеземцами синагог) с 1943г...и это,конечно опиум для простого "глупого народа",где в церкви попы,только "chidi"...и вся энергия "глупого народа"отходит в ад, а ни наверх к своему Богу.... если молитесь,то правильно держите пальцы: указательный и средний-вместе  или указательный и средний-вместе и большой и безымянный вместе----одновременно

-2
Ответить

уж про католичество это Вы бросьте.Инквизиция, индульгенции, Варфоломеевская ночь чьи родимые пятна?Что-то не припомню, чтобы какая-то другая конфессия живьём людей зажаривала

+2
Ответить
Ещё 14 комментариев

Но при этом на данный момент католичество более охотно реформируется нежели наше консервативное православие.

0
Ответить

Если педофилия среди священников - это реформаторство, то ... литературного запаса слов на эту тему не хватило

0
Ответить

Я вообще не понял при чем тут педофилия.

0
Ответить

бывали такие сведения в СМИ о католических священниках, за достоверность не отвечаю

+1
Ответить

@Сергей З., вы не в курсе педофилии со стороны православных священников ??? Глухой и слепой?

+1
Ответить

@Серж М.,  не в курсе

0
Ответить

@Серж М., вы наверное про католиков пишите... Священник может получить приход если будет женат, да какой будет приход он не знает..будет три колодца да два двора. А напраслину возводить легко, а сколько педофилов среди учителей ,просто насильников...
Это вы мужики этим и занимаетесь, голубые)))

-3
Ответить

И с какого перепугу"консервативное православие" вдруг ваше мистер Марк Шекли? Ни от речей ваших, ни от фамилии русским-то духом не пахнет! Поленился, засланец, псевдоним хоть себе под нашего сочинить. Вы разоблачены, сэр, сдайте оружие, рацию, явки, пароли, а то... можете попасть под трамвай при попытке к бегству

-1
Ответить

Понятно. Весьма толстый тролинг

+1
Ответить

Это про браки голубых и цветных?Глупо реформировать то что реформировать нельзя.

+1
Ответить

Почему нельзя? Даже та форма церквей, которые мы сегодня имеем-это результат разных реформаций.

По поводу браков не очень понял в чем аргумент? Про однополые браки понятно-гомофобия на мозг давит. А на счет "цветных" вообще не понял. Например  афро-американцы уже давно католики(не в смысле все, а в том плане, что на определенном этапе истории очень многие из них приняли католичество) часто конечно протестантского толка, но сути не меняет. И на данный момент браки "цветных" уже давно норма и реформы здесь не требуются.

0
Ответить

@Марк Ш., сожалею об одном; не вовремя нас оторвали от груди мамки и давай вскармливать искусственным питанием.

0
Ответить

А вот Аввакума не припоминаете? А может тогда боярыню Морозову вспомните?

0
Ответить

Православные тоже зажаривали. Я сам видел выкопанные археологами доказательства в музее г. Ногинска. Свидетельство последней такой казни в конце 17 века.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

церковь отделена от государства. но государство почему то преследует  людей, согласно закону, которые "якобы" оскорбляют чувства верующих, а мои чувства агностика не в счет? чувства есть только у "христиан"? а остальные конфессии? бросьте  господа, религия, любая, опиум. Вера она и есть Вера без отклонений от линии партии.

+9
Ответить
Ещё 1 комментарий

@юрий г., И финансирует строительство храмов

0
Ответить

Как у нас любят люди не верующие верующих учить.

-8
Ответить

Действительно, они, "православные" как бы всегда "правы", и забыли, что существует слово и понятие "христиане". Получается, что  чиновники РПЦ (образованной в 1943 г. при содействии НКВД) делают из ортодоксального  христианства своего рода секту.

+7
Ответить
Ещё 101 комментарий

К сожалению это стало государственной политикой как и в царской России. Проведу аналогию: какую либо ветвь науки лишишь средств и ... а на энтузиазме учёный/е далеко не уедут, так и церковь, мечеть - отдели от государства ... много ли найдётся частных спонсоров

+4
Ответить

религия,это опиум для народа

+6
Ответить

Полный бред. Прежде чем что-то писать , неплохо бы было для начала ознакомиться с азами православной веры. Это все равно что сантехник рассуждает об астрономии.

-3
Ответить

ну судя по вашему "богословию" - основами православной веры есть плевание и оскорбление своих оппонентов

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Да,уж!(с.) ))Ни кротостью ,ни смирением ,такое"богословие "  не отличается.

+2
Ответить

а мы тут не богословы, так что в ответ на пощечину хлебало расквасить оппоненту - за нами не заржавеет. Просто, по русской традиции, а не со зла

+1
Ответить

Я бы хотел сказать, что лучше строить и развиваться протестанству в россии, чем православию, которое несёт только бедность и менталитет, связанный с нею. В тех странах, где победило протестанство, всё в экономическом плане и в части самосознания себя как личности - всё благополучно.

+1
Ответить

А я бы хотел сказать, что наверное русскому народу виднее. И вообще , достали уже эти западенские реформаторы!!!

-3
Ответить
Ещё 3 комментария

Да, насильно крестили народ, который спустя тысячу лет легко верит в суеверия и паранормальщину, которые отвергаются их религией, празднует языческий праздник (Масленицу) и не очень-то крепко разбирается в собственных догматах веры (по России достаточно погулять, чтобы найти огромное количество псевдоверующих, не знающих о своей вере ничего, не держащих пост и не молящихся)

+5
Ответить

А кто сказал ,что православие это наша вера ! Русь ведическая страна и то что насильно огнём и мечом нам принесли , ничего не значит !!! Русский человек он каждой клеточкой души чувствует всю ложь христианства , созданного для покорения всего мира ! Читайте Ветхий Завет внимательно и откроется вам вся людоедская технология зомбирования всего еврейского народа ! Ведь там несогласных или сомневающихся в правоте Моисея просто уничтожали ! А потом те же жрецы написали Новый Завет  для остального мира ... Он конечно помягче  прописывает необходимость тотального повиновения  семитским жрецам , но внимательный глаз видит всё !!! Недаром древние мудрецы говорили -- не читайте случайных книг !

+8
Ответить

@Сергей Аникеев, Русь страной никогда не была (отдельные княжества, режущие и грабящие друг друга не являются единым государством) РФ - светское государство. Это предполагает равенство религий, и отсутствие их влияния на государство, и государственную поддержку. По сути клубная система. Но фактически такой подход не наблюдается.

-1
Ответить

Еще В.И. Ленин писал, что "религия - опиум для народа". И сейчас власть старательно использует этот опиум для того, чтобы держать население в повиновении. "Всякая власть от бога", "Бог терпел и нам велел" и тому подобное. Вот и строят церкви за счет бюджета в Москве.

А православие - достаточно агрессивная религия. И жестокая. В других ветвях Христианства человек - Дитя божье, в православии - Раб божий. Чувствуете разницу? Я уж не говорю про перлы Чаплина и Гундяева.

На мой взгляд любая религия - это плохо. Религия оправдает всё. Убийства, грабежи. войны... Если все это делается во славу божию. И религия лишает человека свободы разума. Верующему все внушают попы. И говорят при этом они от имени Бога. Но у них нет связи с богом, а в той же Библии столько взаимоисключающих текстов, что под любое событие можно подобрать выгодную цитату.

Человек должен думать своей головой, а не жить по книжкам. написанным две тыщи лет назад. Но тогда человек задумается о том, насколько правильно живут властьпредержащие, откуда у патриарха квартира в Доме на набережной, часы за миллионы и почему в церквях такая роскошь при таком количестве нищих людей.

+14
Ответить

А Вам, сударь, осмелюсь посоветовать: не читайте Библию всю, от корки до корки, это не роман в стихах и не Алгебра! Как минимум  10 заповедей (т.к. моральный кодекс строителя К. отменили), а как максимум - Нагорную проповедь (для общего развития), остальное оставьте попам,это их хлеб.  И в эту конфессию нынче (в отличие от прежних времен) никто силком не тащит, вольному - воля.

-5
Ответить

не пойму, сейчас пост рождественский или новогодние праздники? судя по всему праздники. как говорят , надо определится, либо крестик снять, либо трусы одеть. а то ведь в засос як лёнька по случаю, да и так с кирюхой, да и народ хер с ним бухает. и не важно  христиане, мусульмане, буддисты а кто бы ни был, чоб не приставал, есть для развлечения хохляндия вот там и бузите. а вера это не для вас быдло

+1
Ответить
  • В 92-м, будучи в Самарканде, была встреча с одним прокурором области, следователем. При разговоре затронули тему верующих. Я ему: - Как турки разошлись, столько мечетей построили у нас. А он:  - Что-то слишком много настроили. Живя в Союзе мусульмане почитали Аллаха, но по мечетям ходили только старики. Вот в Бахчисарае  тоже, начали строить мечеть турки, но достраивать пришлось самим крымским татарам. А вера среди молодёжи сродни моде с короткими юбками в обтяжку и татуировками как у папуасов.
+1
Ответить

Почему в городах строится так много церквей и мечетей? Да потому, что в России это, наряду с банками и спортом, источник благосостояния народа России!

0
Ответить

..only бизнес........

+1
Ответить

Ленина можно осуждать за то, что он со своими приспешниками совершил в 1917 году. Но за две вещи ему однозначно нужно сказать спасибо- за выведение народа из религиозного дурмана и за всеобщее образование. В какое мракобесие нас погружают, посредством церкви? Почему сейчас церкви, со страшной скоростью, строятся за счет бюджета? Почему глава РПЦ, который должен радеть за всеобщую умеренность и сам показывать в этом пример, купается в роскоши, дискредитируя тем самым православие? Воры и стяжатели, пролезшие во власть, крестят лбы в церквях, бухаются в прорубь на Крещение, это освещается во всех СМИ, при этом молниеносно издают губительные законы, деже не попытавшись исследовать, к чему это приведет наш нищий несчастный народ, в богатейшей стране, удивляясь, что народ их не принимает. Какая вера? Какие церкви? Как хляби-то небесные не развезрнутся от цинизма происходящего? И еще. Как только начинается задница с экономикой влюбой  стране, как только жизнь ухудшается, людей мягко, но настойчиво тянут в религиозный туман. Покорным стадом легче управлять.

+11
Ответить

теперь церковь стала выгодным бизнесом. без уплаты налогов да еще и поддержка государства. вера человека не в посещении церквей и воздояниях там - вера это твое отношение к окружающим тебя людям.

+5
Ответить

В шкКак говорит Священное Писание: "что было, то и есть, и что есть, то и будет".

Вопрос этот невольно напомнил одно место из Евангелия:
«Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить; но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе.
Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала. Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам
и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с: того времени он искал удобного случая предать Его.» (Мф. 26:-16) (Мк. 14:1-11).

Стоит ли уподобляться Иуде, судя о делах и установлениях Божиих на основе своих человеческих представлений?
Для того, чтобы понять, зачем верующим храмы, нужно стать верующим и узнать, что духовная жизнь построена вокруг молитвы, исполнения заповедей Божиих и участия в церковных таинствах.

Вот, почему люди сейчас возмущаются (на самом деле, совершенно справедливо) сокращению больниц, детских садов, школ и т.п., ведь им достаточно двух-трех? (Это, если следовать таким рассуждениям применительно к обычной жизни и быту).

Неспроста раньше было так много храмов, и в основном — небольших. Небольшой храм и содержать проще. Хотя, если приход большой и/или богатый, можно от усердия и побольше храм построить. Когда приход не очень большой, то священнику проще знать жизнь свои прихожан, как внешнюю, так и внутреннюю, больше времени уделять каждому, устроить общину,  совместную молитву, дела милосердия.

Когда храм рядом, то меньше сказывается немощь человеческая (ведь до храма нужно добираться), легче внутренне собраться, а кому-то преодолеть лень и ложный стыд. Сказывается просто осознание, что рядом есть церковь, вид куполов и крестов, звук колокольного звона. Когда храмов мало, в больших районах на богослужениях переполнено, тяжело, какая там молитва и мирное состояние.

Человек состоит не только из души, но и из тела. И тело тоже должно участвовать в делах благочестия. Потому неправы говорящие, что, мол, они верят в душе, а ни храм им не нужен, ни внешне вера их якобы не должна проявляться.

Посещение храма — это радость. В храме — особая благодать. В них  совершаются таинства. Происходит общая молитва: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них". Там исцеляются человеческие души и тела.

Псалмопевец царь Давид так восклицает: "Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться? ... Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святый храм Его ..." (Пс. 26:1,4)
"Вни́ду в до́м Тво́й, поклоню́ся ко хра́му свято́му Твоему́ в стра́се Твое́м. Го́споди, наста́ви ми́ пра́вдою Твое́ю, вра́г мои́х ра́ди испра́ви пред Тобо́ю пу́ть мо́й."  (Пс. 5:8-9)

Видно, что автор незнаком с жизнью Церкви. Но, как сказал Господь будущему апостолу Филиппу, сомневавшемуся в Нем: "Прииди и виждь"

+1
Ответить

Тихой сапой идёт захват РПЦ зданий, принадлежащих церкви до революции. Детей спортивной школы на Выборском шоссе попросили на выход, хотя имеются большие сомнения в "церковном" происхождении здания, но чиновники в Смольном "сделали под козырёк" - своё кресло дороже к ж..е, в кремле оценят их усердие.

0
Ответить

Тихой сапой идёт захват РПЦ зданий, принадлежащих церкви до революции. Детей спортивной школы на Выборском шоссе попросили на выход, хотя имеются большие сомнения в "церковном" происхождении здания, но чиновники в Смольном "сделали под козырёк" - своё кресло дороже к ж..е, в кремле оценят их усердие.

+5
Ответить

Думаю , отвратительно быть лживым моральным уродом. РФ-стала империей лжи.

+3
Ответить

Автор за верующих решил, что им пары храмов на город хватит? Я помню, когда у нас был 1 храм в городе, сколько нужно было времени, чтобы хотя бы исповедоваться. До 23-00 бывало, в очереди... Зачем писать о том, в чем не рубишь?

-11
Ответить

@Viktor S., при Советской власти мы прекрасно обходились без церквей.

+7
Ответить

На лжи Нравственности не построишь . История России , да всего человечества в пример . Только с усилением роли атеизма и науки люди стали добрее , чище да и терпимее друг к другу . В странах , где религия сошла на нет , уровень жизни в разы выше , чем в религиозных. Разве можно сравнить уровень жизни в Скандинавских странах , Нидерландах , Германи , Франции с российским ? Смех , а не сравнение .

+3
Ответить

Такое огромное количество объектов ещё и содержать надо. Учитывая реальное количество настоящих жертвующих верующих, закрсдываются сомнения, что одних только жертвенных денег достаточно для этих целей, а значит деньги идут и из других источников. Публичных финансовых отчётов для такого анализа не попадается, что ещё больше усиливает недоверие и сопутствующей негативное отношение граждан.

+8
Ответить

Тк это же бизнес, как и благотворительность, и опиум для народа. Человеку, который не видет перспектив 2 дороги: на митинг, или в церковь.

+5
Ответить

Людям нужны школы ,больницы, детские сады, нормальное жильё, а не храмы.Храмы нужны святошам разных концессий, чтоб срубить по больше бобла с народа.

+17
Ответить

Кооператив1/10 расширяется. Церкви и земля под ними прежде всего собственность и недвижимость.

+6
Ответить

Для отвлениния народа от разграбления страны шайкой ОПГ в правительстве с американским и натовским гражданством

+4
Ответить

А мне вот другое интересно: зачем в городах строится столько пивнух? Вот когда строятся они или торговые центры, или кальянные, или ночные клубы, всех всё устраивает. Но стоит только начать возводиться храму, столько вони вырывается из людских ртов! Вот алкашеские заведения почему-то никого не раздражают.

-7
Ответить

@Екатерина Агошкова, а Вы не понимаете? это одно и тоже....только в пивнушке Вас обманывают по-простому....а в "храмах" ещё мозг засерают!))) впрочем каждый сам обманываться в своих желаниях рад...

+1
Ответить

надо строить больше разных храмов,ведь это и есть благотворительность. надо добиться того ,чтобы каждый житель страны один день в неделю проводил в храме. это можно прописать в конституции ,когда будут вводить поправки. тех кто отказывается штрафовать,заодно и бюджет пополнится.чем больше храмов в стране ,тем больше рабочих мест

-17
Ответить

На Церкви не идут деньги из бюджета, а строят на пожертвования, так что успокойтесь, в твой карман не залезут, а статья эта- ПРОВОКАЦИЯ.

-13
Ответить

@олег с., на пожертвования это так декорация не то чтоб пожертвования дать на пачку сигарет да по праздникам на вино .лекарства жкх денег нет,все это ложь это из бюджета да никто туда и не ходит в эти храмы две три старухи вот и приход

+2
Ответить

Везде коммерсанты, всем нужны деньги, их главная цель прибыль

+10
Ответить

Перегибы органов местного самоуправления приводят к таким парадоксам, как расширенно-ускоренное сооружение храмов...

+5
Ответить

По мнению некоторых там ☝🏻, мракобесия и опиума для народа много не бывает.

+3
Ответить

Чем больше стойл, тем больше места для доения стала.

+9
Ответить

зачем новые строить храмы стырые вон разваливаються их бы вон востановили и вполне бы хватило

+10
Ответить

Даже не читая, захват земли и сбор денег

+7
Ответить

В своем районе не вижу, что бы строились храмы, а вот супермаркеты и торговые центры растут как грибы.

0
Ответить

Чем больше религий, тем больше раздора!

+3
Ответить

Все просто, церковь освобождна от налогов, в городах больше оборот налички.

Так же землю они получают даром.

Так же бесплатная электроэнергия.

Вы сами где бы стали ставить магазин (я не про сам храм, а конкретно про магазин на его территории) с иконами на таких условиях?

В селе, где три убогих или на площади миллионика?

+1
Ответить

это мои деньги: на что хочу, на то и трачу

0
Ответить

@Виктор Л., 

Ну..., ради Бога тратье деньги, свои.

Как Исус завещал, не иначе...

Но я о вопросе в статье, почему ставят по 5-6 храмов в центе, вместо перефирии.

Так проще собирать приход, бизнес, ничего более.

Поверьте, мы в Екатернибурге знаем о чем говорим...

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Евгений Росляков, ты за весь Екатеринбург не базарь.

0
Ответить

@Хровц П., о еще один верующий и жаргон для вас подходящий, "базарят"- маргиналы.

А Екатеринбург свое мнение по поводу сквера и храма в нем высказал довольно точно и конкретно.

0
Ответить

а почему никто не задает такие вопросы о пивняках и магазинах?анатолий!иди убирай дворы!не пиши больше о чем не разумеешь .

-3
Ответить

@сергий с., Пивняки и магазины платят налоги, дают рабочие места.

Если они появляются, значит их поддерживают рублем само население. Тут как раз нет вопросов почему...

И только не надо лепетать, что из за пивнушек у нас все так плохо.

Все так плохо от отсутствия обшего уровня развития людей, я уже молчу о церковном обучении, которое вообще хочет людей обратно в темные века скатить.

Для примера, количество Пабов в загнивающей Британии:

И ничего живут люди, за один их "рубль" мы готовы семдесят своих отдать...

https://ic.pics.livejournal.com/ltraditionalist/62326150/1265610/1265610_original.jpg
+4
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Евгений Росляков,  не только пабы, но наркотики тоже приносят прибыль- бушь рекламировать? Да и вымирает твоя Англия в алкогольном угаре, а места англичан занимают непьющие народа из Азии и Африки....Не веришь - найди в интернете как пьяные англичанки раком стоят прямо на улицах......

-1
Ответить

@Виктор Л.,  Вы попу с пальцем не путайте, алкоголь у нас разрешен, ЗА пивнухи люди голосуют рублем.

Англия тут для примера, что В других странах дела еще круче обстоят с этим делом.

Про стоять раком, мне и гуглить не надо, достаточно в окно посмотреть и увидеть как у нас конституцию переписали без воли народа.

Так что сначала ты свою жопу научись прикрывать, а потом на другие страны смотри.

По алкоголю, бухают все нации/страны/религии. Наши попы особенно уважат кагор жахнуть в обед к примеру. А Исус неспроста водичку в винишко превращал.

+2
Ответить

@Евгений Росляков, ясный пень!лучше алкаш,чем верующий...

-3
Ответить

@сергий с., ну, с точки зрения экономики, да.

а ваша вера, для обычных людей лишь налоговая нагрузка, не более.

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BE-5692532.jpeg
+6
Ответить

@Евгений Росляков, это что за источник?так можно написать,что Патриарх ест детей на завтрак...

-2
Ответить

обычный бизнес! ничего более и к Богу это не имеет никакого отношения. большинство попов в Бога не верят.

+4
Ответить

На воровал мильон построил храм, государство возвращает процент, деньги чистые, отмыл. Вот и все.

+4
Ответить

Мало того, что уже практически на каждом углу понатыкали, так еще недавно в новостях прочитала, что из бюджета выделили 600 млн. руб. на закупку религиозной литературы. Верующими управлять легче....

+6
Ответить

Зато на ремонт школ денег нет.

+5
Ответить

Ну так прибыльное видно дело.

0
Ответить

А ты был в храме,когда яблоку упасть некуда,грамотей? Для того,чтобы об этом писать,надо побывать на литургиях,а автор не был,т.к неверующий. верующий так не напишет.

-3
Ответить

@анатолий а., Яне на столько зомбирован, чтоб ходить на подобные тусовки.

+1
Ответить

@анатолий а., при Советской власти никто не жаловался на нехватку храмов. Мы прекрасно обходились без вашей религии

+4
Ответить

По конституции у нас светское государство и если бы мы выбирали судей, то за пропаганду рабства и религиозного нацизма - всё руководство страны уже давно сидело бы в тюрьме.

образование в ноль.jpg

Всё правильно. Пока православные расшибают лбы и ждут царствия небесного, иудеи занимаются финансами. В итоге у православных в супе кубики "Галина Бланка", а у иудеев кусок мяса. Ну ждите, ждите своего царствия.

+2
Ответить

А школы валятся

+4
Ответить

На наши пожертвования храмов столько не построить.
Тут средства необходимы абсолютно другие/больше.
Убеждён что это от государства помощь - - - - им необходимо рабов покорных иметь. Церковь прекрасно с этим всегда справлялась, отрабатывала функцию.

+6
Ответить

Попов развелось и все жрать хотят. Сладко.

+4
Ответить

@Сергей Ч., посмотрите телек, что он нам преподает, что не артист либо гомик, либо развратник. Взять Аллу венчалась не один раз итог. Как поп венчал, кто он?

-1
Ответить

Во-первых, это прекрасный бизнес - "отжать на халяву" землю, а потом без всяких налогов "рубить бабло".

Во-вторых, церковникам - "пложить с пробором с высокой колокольни" на людей и их нужды. Вон в Питере на месте, где планировалось к 2005 стоительство станции метро (Пискарёвка), церковники "временно, пока начали" поставили деревянную часовенку, буквально на углу... Угу - сейчас захватили целый квартал, постоили 2 храма, кучу прочих зданий... И всё - ещё лет 20 метро в этом районе, и далее по плану (это под миллион "пострадавших") - гарантированно не будет. Ибо это было единственное место, где можно было сделать относительно дёшево... В итоге - Московский район имеет 2-3 станции в пешеходной доступности в пределах 20 минут (там проще и дешевле стоить), а Калининский и Красногвардейский - 40-50 минут на транспорте.

+2
Ответить

Да что же ты такой приметивный?Такие как ты прославляют себя на просторах интернета тупостью.

0
Ответить

Храмов наоборот нехватает. Они несут духовную, просветительскую, социальную нагрузку. Многие священники очень даже скромно живут, притом детей обычно много. А что говорить о монахам? Зачем же лгать?

-4
Ответить

@Абдалла Р., религиозную пропаганду никак нельзя назвать просетительством. Чем меньше храмов, тем лучше

+1
Ответить

@Абдалла Р., есть конечно среди священников порядочные люди, но это или фанаты или заблудшие люди, не сумевшие себя реализовать в мирской жизни.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Филипп П., судебный пристав высказал одну идею кто как может тот так и зарабатовает.

-1
Ответить

@Анатолий, я б это отнёс не к заработку, а скорее всего к мошенничеству.Я не вижу разницы между официальными религиями и различным мошенническим сектам.

+2
Ответить

@Абдалла Р., спаси тебя Бог, брат.

0
Ответить

Еслибы православие было бы лицом к народу РФ. А то видать только жп... К великому сожалению. Коммерческая структура, ничего личного.

+3
Ответить

Потому что церковь не облагается налогом , делайте выводы

-1
Ответить

@ЕВТИХИЙ, мне по барабану облагается либо не облагается, но она отделена от государства, это факт. Не правдивость ее в том, что она может заключать брак против своих канонов.

-1
Ответить

@ЕВТИХИЙ, а почему она не облагается налогом? Наверно потому что наши государственные деятели столько нагрешили, что им самим стало страшно от своих грехов , вот и пытаются их замолить.

0
Ответить

Да это ещё от египетских времён такие "кормушки" придумали....и кучу сказок в виде разного рода произведений (авторы которых тоже сказочные) печатают!

+1
Ответить

Не читал, из названия понятно о чём, автор или вражина или дурак.

-3
Ответить

Это своего_рода банк власть тмущих.От всего защищает. " Так где_же золото партии."

+1
Ответить

Надо же армии попов-дармоедов где-то харчеваться

-1
Ответить

Лишь бы людям жилось хуже... Парадокс!

0
Ответить

Церковь г.Гундяев превратил в коммерческий проект.

0
Ответить

Чем больше магазинов,тем больше выручка!

+1
Ответить

Почему? Да потому, что... "не ведают что творят"(с)

-1
Ответить

Коротенько, коротенько,- это островок примирения одних людей и других людей.

0
Ответить

Отличная статья !!!

0
Ответить

Да, это чистой воды бизнес. Ничего личного, вероподданные))

0
Ответить

Фирма " РПЦ" развивается и приносит доход...

0
Ответить

Пока золотят купола, войны не будет.

0
Ответить

приносит ли радость людям строительство храмов, приобрёл ли кров бездомный, приобрёл ли семью сирота? А если нет- значит строительство храма бесполезно!

0
Ответить

Откыли Америку. Долго думали? Попы всех религий всегда были, есть и будут стяжателями.

0
Ответить

Козе понятно что самый лучший способ отмывания криминальных денег. Они что на бабкины копейки в золоте буквально купаются?

0
Ответить

Хочу объяснить на примере моего города. У нас на каждого священника приходится 10 000 человек населения. Если даже половина из них - церковные люди (а к священникам и нецерковные очень часто обращаются), то и это - колоссальная перегрузка. Жатвы много, жнецов - мало. На службах в храмах тесно и душно, особенно - в небольших. Многим людям на службы приходится ехать на транспорте, с детьми, с колясками. Поэтому храмы нужны, и они строятся!

-1
Ответить

@Марина С., реально "церковных" 1-2%, не больше. Подавляющее большинство людей в попах не нуждается

0
Ответить

https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/60831.html

Маленькая сакральная тайна религий

0
Ответить

Спрашиваете почему в России строят много церквей? Почитайте Библию и все поймете! Как бы я не относилась к Богу, я считаю, ,что в церквях воспитывают рабскую психологию,народ отвлекают от борьбы против нищеты и т.д.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Сказ о попе и безграмотной толпе:

В школе, в 21-ом веке бородою поп трясёт

вместо знаний нашим детям чушь библейскую несёт!

Превратить народ в дебилов ставит целью наша власть;

церковь власти помогает разум у людей украсть.

Нынче церковь проникает даже в детские сады,

чтобы в вере православной с детства были все тверды.

Полоумные кликуши в церковь ринулись гурьбой:

" Ой, спасите наши души!" - все кричат наперебой.

Власть имущие опять стали церковь насаждать

и по случаю такому чьи-то кости целовать.

Строят храмы повсеместно, для мошенников притоны;

что б церковным перезвоном заглушить народа стоны!

Воцерквлённых " патриотов" не удержишь у киотов,

им по всей стране опять надо церкви возрождать,

чтобы было где "священным" золотишком торговать

и властям - врагам народа, дифирамбы распевать!

Поп с амвона призывает к воздержанью и смиренью,

веру в господа внушает молодому поколенью.

Дескать, всё во власти Бога, на него лишь уповать

остаётся нам, убогим и не стоит бунтовать!

Поп въезжает в свой приход на шикарном лимузине

тот приход даёт доход бородатой образине.

Всю страну с телеэкранов долгогривый гражданин

призывает к воздержанью, разодевшись, как павлин.

Власть имущие попам строят храмы тут и там,

чтобы было чем кормиться долгогривым мужикам.

Если ты вдруг занедужишь, то не надо докторов

отслужи молебен в церкви, окрестись и будь здоров!

Что б ракета после старта воспарила над Землёй,

надо, чтобы поп ракету окропил "святой" водой.

В телевизоре хлопочет по субботам главный поп

нам промыть мозги он хочет, толоконный морща лоб!

Если вы у инвалида отобрали кошелёк

Или сироту убили - небольшой грозит вам срок

Ну, а если кто на церковь просто косо посмотрел

тот получит срок огромный, заменяющий расстрел!

Генеральские погоны нацепил протоиерей

Армии нужны иконы, стройте храмы поскорей!

И на крейсере Аврора после реставрации

Появился храм господень в рамках модной акции!

Нету бога в небесах, в никуда ведёт дорога,

Яхве, Саваоф, Иса.. - не смешите... ради бога!

Ну, когда же наш народ наконец-то всё поймёт,

окончательно прозреет и в себе раба убьёт?!

100
-11

Прикольно!!!
Хотел поставить лайк.
Стоит цифра два.
Нажимаю "лайк".
Остается цифра 1.

+9
Ответить

Молодец, напоминает Л. Филатова, пиши перлы дальше!

+1
Ответить

@Андрей К., это не перлы, это жизнь которую я прожил.

0
Ответить

В век научного прогресса и космических побед,

нам навязывают "бога" и несут какой-то бред!

Дескать, все под богом ходим, дескать, все - его рабы,

и чтоб жизнь прекрасней стала надо слать ему мольбы!

Об пол биться головою и иконы целовать,

про пожертвованья "богу" никогда не забывать!

Вместо школ построим храмы, "богу" будем петь псалмы,

позабудем все науки и возрадуемся мы!

Ну зачем нам, воцерквлённым медицину развивать?

Лучше будем, как бараны, лишь на "бога" уповать.

Только "бог" нам жизнь наладит, наведёт порядок он,

запретит в подъездах гадить, водку пить и самогон!

Всё тупее и тупее наш становится народ,

скоро в "светском" государствестанет властвовать синод!

------------------------------------

Как-то раз один еврей, очень древний иудей

вдруг решил придумать "бога", чтоб обманывать людей.

(Обмануть того не сложно, кто обманываться рад),

написал "святую" книгу, словно спьяну, невпопад!

А теперь нам эту книгу представляют, как закон,

дескать всё во власти "бога", всеми нами правит он!

Полоумные кликуши в церковь ринулись гурьбой,

ой, спасите наши души - все кричат наперебой!

Ну, а те, кто поумнее с дураков стрижёт купоны,

богатеет, славя "бога",обходя страны законы!

----------------------------------

На обломках государства, на развалинах страны

Появились мракобесы, патриоты-веруны.

Верунов в церковных школах учат мощи целовать,

да в поповниках вонючих лбами по полу стучать!

Учит поп детей креститься и молиться, и терпеть,

Чтоб впоследствии приличный с верунов доход иметь.

При поддержке власть имущих - бывших с церковью борцов,

Развелись, как в чашке Петри, полчища "святых отцов"!

С верунами трудно спорить, в сказки верят веруны

Верят в то, что им внушили бородатые вруны!

В то, что некий старикашка долго втуне прозябал,

а потом решил развлечься и вселенную создал.

Сделав им тела из глины, бог-создатель так спешил,

что в их головы пустые, он мозги вложить забыл.

Веруны не просто хамы - агрессивные скоты,

А невежество и наглость их типичные черты!

Верунам везде дорога, верунам у нас почёт..,

времени пройдёт немного, верунам предъявим счёт!

-----------------------------------------------

https://www.youtube.com/watch?v=15SEbvDgen0 - Религию - в массы!

https://www.youtube.com/watch?v=DCgI6IaQhOY - История происхождения попов

https://www.youtube.com/watch?v=ipa9ySumMo4 - Немного о религии

https://www.youtube.com/watch?v=KAqhY-4UWYg - Забавное Евангелие

https://www.youtube.com/watch?v=vG1X00L5Q7U - Забавная Библия

https://www.youtube.com/watch?v=0QCKyqm2GsU - Кошмар Богослова

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Возможно Вы правы, но как жить не веря не во что.

0
Ответить
Прокомментировать

Стесняюсь спросить ... А вот если все храмы перевести на самоокупаемость и заставить платить налоги на недвижимость , отопление , электроэнергию , поставить кассовые аппараты в церковных лавках ...  Сколько в итоге останется действующих храмов ? 10 % ? У нас в Вологде действующий митрополит и архимандрит не живёт в монастыре в келье , как ему положено по статусу , а живёт в двухэтажном особнячке со всеми удобствами в Центре города стоимостью в несколько миллионов долларов.  И ещё ... Я в советское время работал на Валааме инструктором по туризму . Сейчас это собственность церкви . Я , как налогоплательщик , не хочу содержать за свой счёт находящихся там монахов в количестве более 80 дармоедов  Содержание КАЖДОГО из них , мне , как налого плательщику обходится в 48 ( СОРОК ВОСЕМЬ ! ) МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ В ГОД КАЖДОГО ! Пусть рыбу , твари , ловят ! И при лучине сидят !

103
-21

Геннадий Воробьев, не стыдно врать в вашем то возрасте? Каких монахов вы содержите?)) Монастырь это отдельное хозяйство, монахи там и в коровниках работают, и на полях. И сами себя содержат. Вам просто обидно что вы будучи гидом стригли бабло с туристов, а теперь вас лишили этой кормушки?  И вы от злости и обиды врете и клевещете? Зря, жизнь вага более счастливой от этого не станет...

-25
Ответить

Тибул,может Геннадий и загнул про 48лямов....но вы видать плохо знаете за монастыри.монахи НЕ РАБОТАЮТ.априори вообще.работают( теоретически )послушники(кандидаты в монахи)и вольнонаемные.на практике это выглядит так:как правило в монахи приходят желающие без особого желания работать...но отписав все имущество монастырю минуют стадию послушников.а работать надо кому то....и эти кто то-солдаты.в печенгском их даже в рясы одевают.а в других так и работают в форме.какую мзду получает командования за эти долгосрочные командировки не знаю.вторая категория-вольнонаемные.ну это пенсионеры и зеки в стадии реабилитации и бездомные.жилье им предоставляют.платят конечно мизер.а вот то что власти на местах всячески стелятся и помогают(прогибаются перед вышестоящими)это факт.регулярные пожертвования пизнесменов-тоже факт.во первых это модно,во вторых это имидж,ну и так на всякий случай(а вдруг бог есть))))ну и конечно торговля-продается все -от излишков подсобных хозяйств,свечек,крестиков...до виртуальных услуг(освещения,крещения и тд)

+9
Ответить

Что-то я тоже не понял, какие такие он миллионы на монахов тратит? Олигарх, что ли? Тогда пускай сперва сам разоблачится (как на концерте Воланда) - каким-таким непосильным трудом миллионы свои насолил, что одних налогов с него на целый монастырь хватает? Кайся, мироед, кайся, пока не поздно... трудно верблюду пройти через игольное ушко.

-1
Ответить

Это где же  вы видели монахов в коровнике, где вы видели "отдельные хозяйства", в которых трудятся "в поте лица свояго" толстопузые "священннослужители" - узаконенные бездельники? Прав Геннадий - церкви и их чиновники (в их нынешнем количестве) являются больным наростом на теле здорового, современного общества. Давно уже сказано было: "Религия опиум для народа!" - лучше не скажешь.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алекс Георг, не путайте монахов с другими работниками церкви, они действительно живут только за счёт своих хозяйств и подаяний от народа.

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Тибул Эл, спустись с небес на землю лизоблюд кирилловский! Кстати можешь это сделать на суперлайнере патриарха, который обошёлся всем верующим буквально в пару копеек!!!

-4
Ответить

@Тибул Эл,  Увы, дорогой Тибул, таких монастырей почти нет. Не пишите, о чём не знаете.

-1
Ответить

А за отопление и электроэнергию платят. Церковь освобождена только от налога на недвижимость, но не от коммунальных платежей.

+4
Ответить

@Юрий С., не везде, в зависимости от региона/города и "подвязок" с правительством в ряде городов, они полностью освобождены от уплат.

Инфа сотка, так как есть случаи когда храмы сдавали свои помещения для МаЙнинга Биткоин ферм)

-2
Ответить

Строят много церквей, не мечети. И то церкви строят государство а мечети на средства прихожан.

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

И мечети в отличие от церквей платят коммунальные платежи и налоги от средств прихожан. А церкви спонсирует государство

-2
Ответить

Вам на благотворительность Не хватает денег с ГАЗА НЕФТИ золота Колымы,Якутских алмазов,угля с Кузбасса,леса с Тайги,рыбы с Тихого океана,Курского железа,Уральских полезных ископаемых,вам не хватает алюминия Красноярска,никеля Норильска,рыбы Северного Ледовитого океана- так может дело в Рациональном использовании природных недр и казнь позорной карой за казнокрадство!? Тогда будут не полковники миллиардеров,олигархи с народными миллиардами в офшорах,а народ и останется на благотворительность!

0
Ответить
Прокомментировать

Потому, что строительство культового учреждения отличная возможность получить и обналичить бюджетные или грязные или просто отмыть деньги от налогов. И это ещё не считая её постоянных ремонтов. Так же церковный мерчандайзинг - свечки, иконы и прочая продукция, так же генерирует отличный поток неучтенного нала. В общем церкви это отличный бизнес даже без прихожан. По крайней мере до тех пор, пока государство делает его таковым.

77
-17

Поплавский, лучше расскажите про строительство синагог и еврейских культурных центров за гос.счёт. Вам это ближе должно быть...

-1
Ответить

Хотел бы я строить синагоги или еврейские центры за госсчет, но увы.

+3
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Стас Поплавский, а где это у нас православные храмы строятся за госодарственный счет? Церковь отделена от государства и им не финансируется.

-4
Ответить

@Алексей К., Между тем патриарх заявляет - с гордостью! - что в России ежедневно открываются 3 православных храма. Разделим на 100 (иначе совсем неприлично): не 1000, а 10 храмов в год. Не много ли? При закрывающихся (оптимизирующихся) больницах, (реформирующихся) школах), (просто закрывающихся) детских садах? 10 храмов в год - это все на пожертвования верующих? Так, церковь отделена от государства. А разъезды патриарха с участием государственной охраны, т.е. находящихся на службе (и содержании) государства, - это ложь? Патриарх сам оплачивает охрану, самолеты? Частное лицо? Скажите мне (но докажите!), что да, и я умолкну.

+2
Ответить

@Арман А., Конкретно из гос бюджета Церковь не финансируется. Это не значит, что у нее нет своих источников дохода. Во-первых, надо понимать, что конкретно РПЦ не является аналогом какой-нибудь сетевой компании типа Пятерочки или Сбербанка. Она состоит из юридически и финансово отдельных приходов и других струтктур, каждая из которых занимается поиском средств сама, а затем часть средеств отправляет в центр. Во-вторых, финансирование строительства храмов обычно осуществялется спонсорами: частными лицами или компаниями. Не нашли спонсора - нет и строительства. Пожертвования простых небогатых людей, конечно, невелики. Их обычно хватает на зарплаты сотрудникам и текущие расходы. Выбить что-то из государственного бюджета для Церкви нереально. Государство может лишь восстанавливать какие-то храмы по линии Министерства культуры. Но это целевое финансирование собственно не на Церковь. Теоретически что-то строить могут из региональных бюджетов, но это скорее исключения, и я таких примеров не знаю. Власти могут оказывать организационную помощь (как делается в Москве с коммуникациями и согласованиями по "Программе-200"), но само финансирование строительства происходит внебюджетно. Это к вопросу о закрывающихся школах и больницах. Какое-то дикое заблуждение, будто социальной инфраструктурой жертвуют ради строительства храмов. Можно с тем же успехом сказать, что инфраструктурой жертвуют ради ТЦ и ЖК. Но ведь понятно, что ТЦ и ЖК не связаны с бюджетом, и строятся частными инвесторами. Что касается охраны патриарха, то думаю, государство ее предоставляет ему как известному публичному человеку, покушение на которого может оказаться громким политическим событием, а потому его и надо как следует охранять.

0
Ответить

@Алексей К., РПЦ прямо финансируется из бюджета. Оплачивается коммуналка и стройка, создаются благотворительные фонды которые сосут наш бюджет. Спонсоры тоже либо гос корпорации либо энергетики и металлурги зависимые от государства. Также и проф спорт сосет из бюджета, и киношники, кароче Хлеба и Зрелищ, древний подход управлять плебсом в феодально рабовладельческом государстве.
Плюс в школы лезете черти вы, ну ниче, недолго вам осталось, скоро сочтемся.

+1
Ответить

@Алексей К., вот то, что у вас и ваших коллег не отнимешь, так это талант молотить языком и заводить народ за корягу!

+1
Ответить

@Алексей К., Ерунду городите

0
Ответить

А госкомпании отделены от государства?

0
Ответить

@Тибул Эл, а Вы так много видели перечисленные вами религиозные объекты других конфессий? или одели очки, которые увеличивают их количество?

+1
Ответить

Кому то выгодно загнать русский народ в серое Средневековье.

+3
Ответить

Потому что религия , это один из наиболее действенных способов манипулирования общественным сознанием !

+4
Ответить
Ещё 5 комментариев

Послушайте ! Ну на кой мне и ещё 99ти процентам жителей Владивостока это сооружение на площади ЗА власть советов !ну , что мало на Покровском парке ! Ну для людей хоть чтото !

0
Ответить

Правильное название церкви сейчас: ООО "Господь Бог и компания". И кстати, почему деньги церковь деньги собирает, а вот налоги платит или нет?

+1
Ответить

@Николай Н., смотря с чего. Деньги собирает на собственное содержание. Любые религиозные организации (не только приходы РПЦ), а также общественные организации, профсоюзы, НКО и многие другие подобные организации со своих пожертвований налоги не платят. Не платят их и, например, блогеры с донатов. Тут один и тот же принцип. Что же касается других видов деятельности и налогов, то вот, можно почитать, как дела обстоят https://grazhdaninu.com/raznoe/nalogi-rpcz.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

0
Ответить

Церкви размножаются, как грибы.

Особенно напрягает, что строят их на местах зелёных зон, где люди гуляли и отдыхали. А когда едешь по Российской глубинке, то бросаются в глаза полуразрушенные церкви практически повсеместно. Почему бы их не реставрировать?

+1
Ответить

@Александр М., вот очевидно потому и не восстанавливают, что в этих деревнях бедное население и этого населения мало. Каждый приходит содержит себя сам. И если не сможет, то и создавать его не будут

0
Ответить
Прокомментировать

Как уже всем известно религия  в виде церквей и мечетей есть коммерческая структура, которая занимается бизнесом по вымоганию подаяний у верующих. Следовательно чем больше таких заведений . тем больше дохода.

43
-10

Верно наполовину, в мечетях нет ни одной платной услуги и быть не может. Деньги на благотворительность нужно ещё поискать кому отдать.

-1
Ответить

Бизнес по продаже нефти намного прибыльнее! Может поставить нефтеперерабатывающий завод?!!
Церковь спасением душ занимается! Какой пастух пасет коров и сидит голодный без молока? Какой дровосек будет замерзать без дров в лесу?

0
Ответить

Если мы не имеем авторитета в вере и во Христе, то во всём заблудимся.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 32 ответа