Соня Лебедева
декабрь 2018.
2590

Как избавиться от синдрома самозванца?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

В принципе, это заниженная самооценка - в ситуации, в которой есть некоторые условия квалификации, Вы превращаете их в безусловные требования, от которых зависит Ваше достоинство. И, естественно, они не могут быть исполнены на 100% - расхождение между идеальными представлением о роли и восприятием себя и обуславливает этот синдром.

Но и с другой стороны - полно иных ситуаций, где Вы нужными качествами не обладаете, и понимаете это как есть. То есть стоит ещё оценить, о чём идёт речь - в последнем случае это не "синдром", а адекватное представление и оценка себя. В первом - просто отследить, как Вы превращаете ролевые предписания и обязанности в "заповеди", и перестать это делать.

Макс Ильинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
0

Макс,  очень сложный ответ, слишком сложный, ну очень сложный!

+2
Ответить

Думаю, есть два способа. Первый психологический, второй практический.

Первый конечно лучше, но достичь его труднее. Просто реализовать что-то действительно крутое. Заработать деньги, реализовать проект, изобрести/внедрить что-то. Другими словами, сделать что-то дейстивтельно значимое.

Второй - просто делать то, что должен. Анализировать результат, вносить измерения в стратегию и двигаться дальше не зацикливаясь на том, что занимаешь не свое место, тк очень часто мы сами оцениваем свои успехи гораздо ниже, чем это есть на самом деле. Даже если основная цель не достигнута, наверняка можно найти много не основных целей, которые были достингуты и ради которых стоило двигаться вперед.

Ну и не сравнивать себя с кем-то, а сравнивать себя какое-то время назад, с собой в настоящем времени.

0
Ответить
Прокомментировать
  1. Осознать, что вы носите маску и лжёте слишком много. Скорее всего, во многих случаях вы говорите не то, что думаете на самом деле - потому что уверены, что вас за ваши настоящие чувства и мнения отвергнут.

2. Осознать, что ношение маски и синдром самозванца связаны напрямую и одного без другого не бывает. Вы же всегда знаете, что под этой маской есть вы настоящая и всегда есть шанс того, что вас настоящую раскроют.

3. Осознать, что "быть искренним" - это не значит говорить всё подряд без фильтров. Любую правду о себе можно выразить по-разному. Например, вы волнуетесь на собеседовании, но пытаетесь сделать вид, что вы уверены в себе - потому что быть неуверенным в себе - это позор. Но вы можете сказать "Я никчёмная и не подхожу для вашей должности, но мне очень надо, возьмите меня пожалуйста", а можете сказать "Я владею такими и такими навыками, а вот этот навык я планирую развить в ходе работы". И то, и другое - правда, но разница между ними очень большая.

4. Принять для себя идею о том, что врать - плохо и делать так не надо. Если вы будете искренни, то и синдром самозванца пропадёт.

5. Научиться принимать чужое недовольство. Не все ваши поступки нравятся другим людям, и это нормально. От этого не нужно бежать, а нужно уметь признавать свою вину и не рассыпаться на части от этого. Например, вы задерживаете проект на работе - как только вы поняли, что не успеваете к сроку, сразу же позвоните тому, кого это касается! Да, вами будут недовольны, но люди успеют как-то компенсировать ваше опоздание и заранее подстелить соломки.

6. Научиться говорить правду так, чтобы она не ранила других людей. Например, вам не нравится, как одевается подруга, вам кажется, что ей не идёт её стиль. Молчать - значит врать, ведь вы создаёте иллюзию того, что вы как бы поддерживаете её. Что вы можете сказать? Скажите правду, но мягко: "Я не уверена, что тебе подходит такой цвет". Тактичности можно научиться на практике, если внимательно следить за реакцией других людей.

7. Научиться относиться к людям хорошо. Если вы ненавидите или обесцениваете других людей, считаете их хуже себя - это всегда заметно, даже если вы напрямую не говорите. Но в первую очередь вы делаете хуже себе: если вы критикуете других людей, то к себе вы скорее всего относитесь ещё хуже. Научитесь фокусироваться на сильных сторонах себя и других людей, учитесь ценить и благодарить за то хорошее, что вам делают. Вместо того, чтобы ненавидеть других, учитесь раскрывать в других их самые лучшие качества.

8. Если вы научитесь вместо лжи и ненависти к другим людям говорить тактичную правду и раскрывать в людях их лучшие качества, вы сможете выражать себя такой, какая вы есть. И самозванцем вы быть перестанете.

12
-4

Осознать, что вы носите маску и лжёте слишком много
Принять для себя идею о том, что врать - плохо и делать так не надо
Если вы научитесь вместо лжи и ненависти к другим людям говорить тактичную правду

Какая ещё ложь, какая ненависть, вы о чем вообще? Что за странные обвинения во лжи и ненависти и ничем не подтвержденные пресуппозиции? Вы бы разобрались, для начала, что означает "синдром самозванца". Статья из Википедии гуглится за 5 секунд, это гораздо меньше, чем вы потратили на этот ответ, не имеющий ни малейшего отношения к вопросу.

-3
Ответить

Анна, я специализируюсь на терапии нарциссизма. Именно нарциссы страдают от синдрома самозванца - они стремятся получить как можно больше одобрения, а для этого они скрывают все "постыдные" черты и выставляют напоказ только "правильные". Например, ведут инстаграм и постят туда только красивые снимки, где у них счастливая семья и идеальное тело - а на самом деле в семье есть насилие, а тело красивое только с фотошопом.

Отсюда и синдром самозванца - как бы эти "постыдные" черты не скрывались, человек всё равно знает, что он "испорченный и ничтожный", и если кто-то увидит его "настоящего", то его немедленно пристыдят и уничтожат.

И единственный выход - научиться принимать свои "постыдные" черты и быть искренним, о чём я и написала.

0
Ответить
Ещё 13 комментариев

А на чем основываются ваши утверждения про "лжете слишком много" или советы про "научиться относиться к людям хорошо"? Почему вы заочно вешаете на человека ярлык лжеца или того, кто ненавидит окружающих исходя из наличия у него нарциссической травмы? Какая связь вообще?  

Если вы научитесь вместо лжи и ненависти к другим людям говорить тактичную правду...
Наталья, если вы перестанете пить коньяк по утрам и воровать в супермаркетах...

Улавливаете ход мысли?

0
Ответить

Нарциссический характер так устроен, ложь и обесценивание других его неотъемлемые части.
• Ложь - потому что нарциссическая травма происходит, когда человека отвергают таким, какой он есть -> нарцисс учится скрывать себя настоящего, потому что не хочет чтобы его отвергли = лжёт о своих чувствах и желаниях.
• Других людей нарцисс обесценивает, чтобы восстановить свою самооценку (которая у него очень сильно нарушена): либо потому что кто-то высказал критику его взглядов, либо потому что ему кажется, что другой человек его чем-то лучше.

0
Ответить

Нарциссический характер так устроен, ложь и обесценивание других его неотъемлемые части.

Впервые слышу. Обесценивание - да. Тревога и бросание в крайности - да. Страх конкуренции - возможно тоже да. Но то, что отвержение и обесценивание автоматически делает человека лжецом - это что-то новенькое. Вы это придумали или где-то прочитали? Можно ссылку на источник?

0
Ответить

>они стремятся получить как можно больше одобрения, а для этого они  скрывают все "постыдные" черты и выставляют напоказ только "правильные".

А ложь то тут при чем? Скрывать постыдные вещи - это называется культурность, а не обман

-2
Ответить

Тут вообще в трех пунктах из восьми предполагается, что человек с синдромом самозванца и нарциссической травмой лжец.
1. Осознать, что вы носите маску и лжёте слишком много.
4. Принять для себя идею о том, что врать - плохо и делать так не надо.
8. Если вы научитесь вместо лжи и ненависти к другим людям говорить тактичную правду

Притом что синдром самозванца - это вообще-то про самооценку и самопринятие.

0
Ответить

Сестрица Вики подсказывает, что В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или поддержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает не соответствующим истине. Иными словами, если вы создаёте в глазах другого образ себя, в который вы сами не верите - это подходит под определение лжи.

А для нарциссов как раз очень важно признать, что то, что они делают - это не попытка "быть культурным" или "произвести хорошее впечатление", это токсичная разрушенная самооценка и токсичные же попытки её поддержать с помощью создания фальшивого впечатления о себе. И дело не в "некультурности", а в том, что это самого нарцисса очень сильно разрушает.

0
Ответить

Если человек говорит "я был в Париже", а на самом деле в нем не был - это ложь. 

Если человек говорит "У меня есть высшее образование", а на самом деле его нет - это ложь. 

А если человек не может воспринимать похвалу и не верит, что он ее достоин, это НЕ ложь. 

Во всяком случае, прежде чем рекомендовать кому-то перестать врать, его надо сначала в этой лжи уличить. Иначе подобный список советов выглядит очень грубо.

-2
Ответить

Если девушка на свидании опасается, что парень поймет, что она не очень-то и классная, то как можно давать ей совет "меньше врать"?? В чем факт лжи?

-1
Ответить

Ложь в том, что девушка пытается создать впечатление классной, хотя она сама в это не верит.

Излечение нарциссического расстройства в том и состоит, что человек учится узнавать и принимать свои особенности характера и внешности, и перестает "создавать образ" перед другими. Вместо создания фальшивого Грандиозного Я, он учится выражать себя и получать удовольствие от бытия собой.

0
Ответить

А если человек не может воспринимать похвалу и не верит, что он ее достоин, это НЕ ложь. - Анна, боюсь, вы отвечаете не на мои аргументы. Я говорю про вполне конкретный вид лжи о себе - о том, чтобы скрывать свои чувства и желания от окружающих (и от себя тоже), потому что их выражать стыдно. То, что описываете вы - это проблемы с самооценкой, которые тоже являются неотъемлемой частью нарциссического расстройства. Только вот в моём ответе нет ничего про самооценку, я сфокусировалась лишь на создании фальшивого образа в глазах других.

-1
Ответить

Скрывание постыдных вещей - это никакой не вид лжи. Это вообще не является ложью. Если человек выкладывает в сеть только фотки с крутых вечеринок, поездок на Бали, сноубординга в Шамони-Монблан, то это не "создание фальшивого образа жизни в глазах других", это и есть его реальный образ жизни. Это ложью считалось бы только в одном случае, если бы фотки с крутых вечеринок были фотошопом, отдых на Бали снимался в Мытищах на фоне фотообоев, а подписывалось бы как реальные поездки. И уж точно это не является никаким нарциссическим расстройством. Абсолютно все люди хотят делиться только хорошим. Плохое никому не интересно и в приличном обществе вообще не принято говорить о негативных вещах.

-1
Ответить

Да и вообще, откуда взялось это предположение, что человек, который скрывает от окружающих свои чувства, которые стыдно выражать, - лжет? Вы, пардоньте, когда хотите пукнуть, обязательно всем об этом сообщаете? Если нет, то прекратите врать!

Возвращаясь к определению из Википедии - "ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально)", обращу ваше внимание на слово умышленно. А синдром самозванца - это принципиально противоположное явление. У человека возникает ощущение, что его могут разоблачить, при отсутствии факта лжи. Это ближе к понятию "проекция". А проекция - это иллюзия, но никак не намеренная ложь.

-1
Ответить

Позволю себе предположить, что вы путаете понятия "заблуждение", "иллюзия" и "ложь". Они хоть и являются антонимами к понятию "истина", но между собой никак не тождественны.

-1
Ответить
Прокомментировать

Синдром самозванца - это внутренняя оценка. Человек сам сомневается в своих способностях и сам себя критикует, порой за очень хорошо проделанную работу. Просто результат не совсем соответствует его представлениям о результате. При этом результат может быть грандиозным с точки зрения оценки окружающих. Поэтому, если речь идет о каком-то деле для других людей или заказчиков, то лучшее, что можно сделать - это верить их удовлетворенности результатом.

Я сам борюсь с этим, и каждый раз, когда я слышал восторженные отзывы, я отвечал: вы ошибаетесь, не надо приукрашивать и тд. Только недавно стал понимать, что если я что-то делаю для других - они должны быть довольны, а не я.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью