Какой будет реакция международного сообщества (и, в частности, США), если КНР объявит Тайвань исконно китайской территорией и проведёт там «честный референдум» с последующим воссоединением?

ПолитологияПолитика+3
Вячеслав Гурьин
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 18 мая 2020  · interaffairs.ru

Начнем с того, что Тайвань считают исконно китайской территорией и Китай, и сам Тайвань. Только Китай рассматривает Тайвань, как свою формальную провинцию, а Тайвань рассматривает Китай, как китайскую территорию, захваченную коммунистами. По конституции Тайваня, остров – это «место пребывания правительства Китайской Республики на время коммунистического бунта». Тайвань и де-факто управляющая им и еще парой соседних островков Китайская Республика (КР) на сегодняшний день не признана мировым сообществом.

Китай заявляет о своих правах на эти территории, но не контролирует их напрямую. Хотя, несомненно, рычаги влияния у него имеются и в первую очередь – экономические.

В КНР существует закон, который предписывает вооруженный захват Тайваня в случае объявления последним независимости либо принятие определенных поправок в Конституции. И Тайбэй – столица Китайской Республики – это прекрасно усвоил.

Правда, с победой на парламентских выборах в январе этого года Демократической прогрессивной партии и избранием в тот же день ее лидера Цай Инвэнь президентом КР,. зазвучали голоса в пользу самоопределения Тайваня как независимого государства. Но Пекин сделал несколько довольно резких и предельно ясных заявлений на этот счет и эти голоса поутихли. Впрочем, существующий статус-кво, когда и КНР, и КР существуют как бы в параллельных вселенных, устраивает обе стороны. Тем более, что Китай является крупнейшим торговым и деловым партнером Тайваня. По большому счету, финансово-промышленным группам острова не нужны ни отделение, ни воссоединение. Главное – чтобы не мешали их бизнесу.

Тайваньские политики – другое дело. Правящая партия, как и сама Цай, решительно выступают за самостоятельность острова, и единственное, что мешает им официально объявить о независимости, — угроза неминуемого китайского вторжения. Китай уже давно объявил объединение с Тайванем своим «коренным интересом», поэтому победу ДПП и Цай Инвэнь в Пекине восприняли без энтузиазма, тем более что тайваньских сепаратистов поддерживают в Вашингтоне. Тайвань — то место, где напрямую сталкиваются интересы Китая и США.

Мнение по поводу острова достаточно безаппеляционно выразил министр обороны КНР Вэй Фэнхэ: «Если кто-либо когда-либо попытается отделить Тайвань от Китая, китайские Вооруженные Силы предпримут решительные действия. И мы заплатим любую необходимую цену».

США вывели свои базы с Тайваня в 1979 году. Пекин не раз подчеркивал, что будет рассматривать развертывание любых новых иностранных сил на Тайване как акт агрессии, который повлечет за собой войну. Соединенным Штатам, которые являются главным, если не единственным военным партнером Тайваня, и без того хватает проблем с Китаем. Сейчас в отношениях США и КНР назревает очередной кризис. Не далее, как 14 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон мог бы разорвать отношения с Китаем из-за ситуации с коронавирусом. США могут прибегнуть ко многим ходам в переговорах с Китаем, в том числе «прекратить все взаимоотношения». А отношения двух стран и без того остаются натянутыми из-за торговой войны. Теперь этот конфликт может перейти в более острую стадию.

Из открытых источников известно, что Китай имеет более двух тысяч развернутых баллистических ракет средней и меньшей дальности, а также крылатых ракет средней дальности наземного базирования с дальностью полета до четырех тысяч километров. Это позволяет китайцам гарантированно поразить все расположенные в регионе американские базы и прочие ключевые объекты военной инфраструктуры США и их союзников. Эксперты, кстати, считают эти данные по китайскому ракетному потенциалу заниженными.

Таким образом, военный конфликт между США и Китаем из-за Тайваня неминуемо перейдет в фазу применения ядерного оружия. США с учетом их превосходства в ядерных вооружениях, скорее всего, применят ядерное оружие первыми. В любом случае победа США в ядерной войне с Китаем предполагает огромные потери со стороны США.

Но на такие потери из-за Тайваня Вашингтон идти не готов. Это позволяет сделать вывод, что противостояние по Тайваню ограничится действиями в информационной, культурной и политической сфере. Борьба будет идти, в первую очередь, за население Тайваня, за их взгляды и предпочтения.

Интрига заключается в том, что граждане Тайваня в основной своей массе не заинтересованы в превращении острова ни в военную базу США, ни в придаток Китая.

Согласно последним опросам, 75% тайваньцев устраивает нынешнее положение, которое характеризуется относительной самостоятельностью и сохранением тесных экономических связей с материковым Китаем. Объем торгового оборота между КНР и Тайванем менее чем за двадцать лет вырос в пять раз. 30% экспорта острова идет в КНР. С 1998 года более 93 тысяч физических и юридических лиц Тайваня вложились в бизнес на материке.

Так что, оснований для «честного референдума» попросту нет.

информатор  · 19 мая 2020

Никакой, потому что Тайвань не является участником Европейской конвенции. Самое страшное то, что Россия себя позиционирует уже не как часть Европы, а азиатской страной и Китай так же может провести тут «честный референдум» с воссоединением.

Китай и сейчас определяет Тайвань как свою территорию. Референдум там провести не получится, а если сразу начать с "воссоединения", то это вызовет резко негативную реакцию международного сообщества вплоть до прямой военной поддержки Тайваня.