Почему США враждовали с СССР, но дружат с Китаем? Разве обе эти страны не социалистические?

СшаКитай+3
Вячеслав Гурьин
представитель вида Homo Sapiens  · 30 дек 2018

Социализм в этих странах разный, и в сотрудничестве с Китаем была выгода в лице врага СССР - отношения США и Китая улучшились сразу вместе с советско-китайским расколом, одним словом, тут работает принцип "враг моего врага мой друг". До конца 1970-ых в Китае был сталинизм, хотя а СССР он прекратился до 1950-ых, и США против своего главного врага были готовы пойти на сотрудничество даже со сталинистами. в 1980-ых в Китае де-факто установился капитализма, так что в сотрудничестве США с ними уже нет ничего неясного