Почему в отношениях у очень многих людей так много ссор и конфликтов, неужели трудно соблюдать приличия и вести себя сдержанно?

ПсихологияОтношенияКонфликт
Андрей Шевченко
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 26 дек 2018  · b17.ru/id119653

Дело в том, что у очень многих людей то, что называют характером (система способов построения отношений с собой и окружением) - присутствует, но не в достаточно развитой форме. Или иногда шире - "личность", то, что формируется в процессе жизни и деятельности; довольно много людей остаются в этом плане на относительно невысоком уровне развития. Популярно их называть "инфантилами".

Более специфично - в психологии есть термин "личные границы", это примерно о том же, способность разделять власть, ответственность и так далее. У многих действительно с этим довольно так себе, что и приводит к систематическим, даже хроническим конфликтам и раздорам.

Правда, ещё стоит упомянуть, что конфликт - это не нечто "плохое" в абсолютном смысле. Конфликт это столкновение интересов, естественная и даже центральная, по мнению многих философов, часть жизни и бытия вообще. То есть они "должны" быть, потому что есть - необходимо просто уметь с ними разбираться и справляться. В этом также и заключается развитие границ и характера, о которых выше.

Конструктор, дизайнер одежды  · 8 февр 2020

Потому что есть люди по своей натуре конфликтные, которые любят затевать провокации  и выводить и втягивать других людей в конфликт, это их стихия и они от этого получают моральное удовлетворение, для них это оздоровительный момент в виде избавления и выброса гормона адреналина.