Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы ошибки Сальвадора Альенде?

ИсторияПолитология+2
Ярослав Ефимов
  · 1,1 K
Анонимный ответ26 декабря 2018

Если вам интересно больше деталей, то великий аргентинский писатель Хосе Луис Борхес очень много и подробно описывал ситуацию в Чили в 1970 годы.  Но если искать Борхеса лень, то в кратце, Альенде был точным клоном любимого путинского лакея-жополиза - нынешнего президента Венесуэлы Мадуро. (Не Чавеса, у того было больше мозгов.)

Альенде никогда не был законно избран. До 1970 года он проигрывал выборы с бОльшим процентов голосов. В 1970 он получил всего 36.4% голосов, однако смог "договориться" в Конгрессе, в стиле Гитлера. Почти 2/3 чилийцев никогда не голосовали за него. Альенде сразу стал нарушать все те условия, с которыми Конгрес назначил его президентом. Кстати, одно из условий было, что армия имеет право его сместить, если он нарушит эти условия. В 1973 году Конгресс проголовал, что БС должны убрать Альенде.

Альенде экспроприировал добычу меди и другие индустрии, не выплатив страрым владельцам ни цента компенсации (объяснив, что они платили недостаточно налогов). При таком отношении к собственности, понятно, что работа прекралилась, и все постарались уйти из Чили. Население голодало (кроме политический сторонников Альенде)

По всей стране царили бандиты из Unidad Popular (очень похожие на гвардию Мадуро). Если им что-то нравилось - они это брали себе. Часто могли изнасиловать девушку посреди улицы за то что семья против Альенде, или слишком кастолическая, или просто приглянулась. К 1973 году СССР бросил Альенде, решив что спасти его режим невозможно, однако всюду ходили вооруженные кубинские "советники", раздавали оружие сторонникам Альенде, тренировали их в лагерях, и открыто готовились снести остатки демократии.

Когда Альенде, будучи презренным трусом, покончил жизнь самоубийством при попытке его ареста , он боялся публичного суда и справедливого наказания за свои преступления, хотя ему предложили беспрепятственно покинуть Чили. Альенде трусливо выстрелил себе в голову, опять продобно Гитлеру, из автомата, подаренного Фиделем Кастро.