Как запретить "активистам" снимать меня на камеру и выкладывать на youtube?

1270
1
0
15 октября
17:12
октябрь
2015

На ваш вопрос отвечает ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Ситуация здесь требует определённой правовой грамотности даже не от вас, а от судьи. Как вы можете видеть, есть первый и четвертый абзацы, которые и защищают вас от разного рода фиксаций, если вы этого не желаете. В то же время, есть второй абзац, обладающий весьма широкой трактовкой, в результате которой выходит, что фактически фиксировать вас можно в 90% мест. НО! Нужно понимать, что этот абзац-исключение законодатель ввёл специально для того, чтобы в указанных местах была возможность осуществлять видеонаблюдение в целях фиксации возможных правонарушений.

Таким образом, ваши действия при фиксации без вашего разрешения (желательно фиксируя всё на камеру): 1) Вы говорите фиксирующему, что не даёте разрешения на то, чтобы вас фиксировали, ссылаясь на часть 1 и 2; 2) Он, при должной грамотности, сошлётся на "исключения", либо просто вас проигнорирует; 3) вы объясняете ему, что это исключение не для него, а специально для фиксаций правонарушений, чтобы затем предъявить их в СУДЕ, а не для домашнего архива или интернета; 4) далее вы можете либо вызвать полицию, чтобы зафиксировать нарушение ваших прав, либо, обнаружив видео или фото с собой подать гражданский иск в суд, ссылаясь на всё ту же статью ст. 152.1 ГК РФ, Федеральный закон «О персональных данных», Всеобщую декларацию прав человека и на Международный пакт о гражданских и политических правах.

6
4
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта