К каким темам чувствительна китайская цензура?

ПутешествияКитай
Тоня Самсонова
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 1 мая 2015

Если речь про интернеты, то цензура в Китае состоит из нескольких этапов.

Во-первых, многие иностранные сайты -- например, фейсбук и твитттер -- там просто заблокированы (знаменитый "Великий Китайский Фаервол"). Однако в Китае есть свой аналог фейсбука и свой аналог твитора и вообще более тысячи сайтов, где юзеры могут общаться и постить разное.

Во-вторых, запрещены некоторые слова. Текст, который содержит эти слова, нельзя запостить в большинство популярных китайских сайтов или найти в интернетах, не используя специальных технических ухищрений. Как правило, это идеологические термины, типа "деспотизм", имена диссидентов, обозначения некоторых сложных событий из китайской истории.

И, в-третьих, собственно, цензура. По китайскому законодательству, каждый сайт должен содержать штат "цензоров", которые регулярно просматривают посты на этом сайте и удаляют некоторые из них. Всего таких цензоров в Китае около двух миллионов.

Итак, какие посты эти цензоры удаляют, а какие оставляют? Здесь важно понимать, что это "вероятностный" процесс -- даже если вы написали очень гневный пост в адрес партии и правительства, то его могут не обнаружить, а если обнаружат, то могут и не удалить (хозяйке на заметку: если хотите запостить что-нибудь гневное в свой китайский блог, то лучше делать это с полудня до двух часов, когда цензоры обедают).

Тем не менее, некоторые закономерности в поведении цензоров можно проследить. В частности, многие популярные посты (которые цензоры точно видели), очень критические по отношению к власти, никогда не удаляются. Гораздо более вероятно, что цензоры удалят пост, который содержит информацию про возможный протест или вообще какую-то несанкционированную встречу.

То есть, если вы пишете: "У фермеров в Фуцзяне отобрали землю, чтобы построить шикарные поля для гольфа для местных партийных боссов. Долой режим!", то пост удалят с вероятностью где-то 10 процентов.

Но! Если вы добавите -- "... фермеры протестуют в такое-то время в таком-то месте", то пост уже удалят с вероятностью процентов 50.

Важно, что даже если вы поддерживаете правительство и пишете что-то типа "неблагодарные национал-предатели из Фуцзяна протестуют в таком-то месте в такое-то время", то ваш пост все равно удалят где-то с вероятностью 50 процентов.

Недавно в журнале Science была опубликована статья Гари Кинга, Дженифер Пан, и Маргарет Робертс, где авторы тестировали это экспериментально. Она постили разные тексты в китайские блоги и изучали, какие тексты с большей вероятностью будут удалены. Очень занимательное чтение: harvard.edu

Их просто удаляют? Никаких наказаний нет?

Книголюб  · 26 апр 2016

Если в не сфере политики, то из-за древнего культа предков в Китае цензура очень чувствительно относится к изображению скелетов/черепов/крови/трупов в видеоиграх.

Какой-то художник  · 31 дек 2015

Политическим, все, что связано с осуждением правительства, обсуждением каких-либо допущенных ошибок, недоработок, действий, связанных с устранением власти неугодных