Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Приезжали ли граждане капиталистических стран в СССР как туристы?

ИсторияТуризм+2
Вячеслав Гурьин
  · 17,5 K
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 20 февр 2020  ·
id

Конечно приезжали. Правда только после Сталина тк начилась оттепель и все остальное. Яркий тому пример - Махамед Али который даже несколько боев провел с местными боксерами

скорее всего нет они нам противники хотя я являюсь капиталистической натурой

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 25 дек 2018
Конечно приезжали и даже очень много. Железный занавес, окружавший СССР при Сталине, рухнул после ХХ съезда. Первые "живые" иностранцы появились в Москве в 1958 году во время Всемирного Фестиваля Молодёжи и Студентов. На них глядели во все глаза как на "чудо заморское", а негров даже щупали на предмет - удостоверится, это взаправдашний цвет кожи или краска такая... Читать далее
Советская пропогаднда никогда не изображала иностранные народы злом. Злом изображали Правительства и класс "эксплуа... Читать дальше
Геймер, стратег, историк, студент   · 30 дек 2020

Конечно приезжали, правда их было мало, делалось это скорее всего для пропоганды в эти страны, чтобы жители капиталистических стран приезжали и говорили как-же хорошо живут коммунисты, именно поэтому для туристов ссср был идеализирован, и в целом путешествие по нему напоминало путешествие по КНДР или Китаю

Пенсионер.  · 31 янв 2021
Лично оформлял иностранных туристов с 1989 по 1991 год, прибывавших/убывавших в Союз (из Союза) на круизных лайнерах "Максим Горький", пароме "Эстония" и других. До 1989-го наблюдал толпы интуристов в порту. В каждом крупном "туристическом" городе Союза была система "Интурист" с парками "Икарус", гостиницами и клубами для иностранцев. Лично наблюдал группы интуристов в... Читать далее
ИКТ, История  · 18 мая 2020
Да, приезжали, начиная с 50-х. И наши стали туристами выезжать- чаще в соц.страны, конечно, особенно в Чехословакию, Венгрию и Болгарию. Надо иметь в виду, что современный массовый туризм возник относительно недавно- в 80-х - 90-х годах. До этого много ездили по всему миру разве что американцы, у которых и тогда были повсюду бизнес и военные базы. Европейцы больше... Читать далее

Больше всех ездили японцы.

Грузчик-теоретик  · 26 дек 2018
Приезжали, но в основном в Москву и Питер. В другие города с историческими достопримечательностями реже, а ряд городов был закрыт для въезда. В Питер, помимо традиционных туристов, приезжало много финнов только для того, чтобы попить водки (в Финляндии был сухой закон). И если обычных туристов можно было встретить в основном в музеях, магазинах сувениров, книжных... Читать далее
Всё верно, вот только поправочка - ряд городов был ОТКРЫТ для въезда! А именно - упомянутые Москва и Ленинград... Читать дальше

Смотрите комедию "Приключение итальянцев в России",там и гид ,автобус,гостиница и прочее,там же и органы,куда без них.Это конечно не документальное кино,но всё же

Ответил на данный вопрос еще в 1932 г., потом в 1951-м, потом в 1963-м гг. Самуил Маршак в поэме "Мистер Твистер", в которой упоминалась и рекламировалась компания Томаса Кука - "Наполеона туризма.", которая еще в 30-е гг. присутствовала на советском туристическом рынке наряду с "Туристом" (впоследствие "Интурист") - кстати Маршак описывает конкурентную борьбу на этом... Читать далее
Первый
Приезжали. Мой папа работал шафером в интуристе. Но их отдельно селили. Тоесть в разные гастиннецы особенно ГДР и ФРГ. Англичане мало приезжало а вот Итальянцев Французев и Испанцев вообще к нам не приезжали. Я родилась в Душанбе. И папа несколько раз участвовал в операциях по поимке диверсантов а так же провокаторов.Самые пьющие европейцы это Шведы Поляки Фины. Они... Читать далее
Да конечно приезжали, в отличии от нас, которым нужны были выездные визы и давали их только избранным, для... Читать дальше
Пользователь данного сайта  · 25 дек 2018
Естественно.  Но тогда их было поменьше. Поскольку одевались они совсем иначе, чем советские граждане, то были видны издалека! Насколько я знаю, было много ограничений. Например, ночевать только в отелях, никакого частного сектора или друзей. Экскурсовод. Свободно передвигаться по стране - ни в коем случае. А если в каком-то городе были стратегические предприятия, то... Читать далее

Я-гид переводчик!Приезжали,и ещё как!Ограничений было меньше,чем в КНДР сегодня!