Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Запрещена ли в Японии пропаганда нетрадиционных религий?

РелигияЯпонияЦензура
Анонимный вопрос
  · 1,3 K
практический сектовед  · 25 дек 2018

Отношение к религии в Японии регулируется Конституцией 1947 года и Законом о религиозных юридических лицах 1951 года. Ими провозглашается почти полная свобода исповеданий и почти абсолютный секуляризм (взаимное невмешательство религий и государства в дела друг друга).

Негативной стороной этого стала бесконтрольная проповедь и разрастание деструктивных новых религиозных движений (НРД). После многочисленных преступлений и терракта "АУМ Синрикё" японские спецслужбы получили больше полномочий на выявление подобного рода культов. Однако законодательство не поменялось. И тот же "АУМ Синрикё" спокойно действует под новой вывеской "Алеф", не скрывая связи с материнской организацией.

Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 11 сент 2020  · tele.click/wrenjapan

Нет, не запрещена. Есть и православие, и католицизм, и свидетели Иеговы, и странные корейские сектанты. Штука в том, что японский синтоизм не противоречит никаким религиям, и даже православная пара при желании может обручиться в синтоистском святилище. Всем это будет нормально.

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 26 дек 2018
Наиболее известные ограничения религиозных свобод в Японии касаются ислама. Там не запрещено исповедовать ислам, но запрещено его проповедовать т.е. делать да'ават. Подробнее об ограничениях ислама в Японии можно прочесть на ислам.ру Аум Синрикё в Японии было не совсем тем, а точнее совсем не тем, чем его принято считать на Западе. Как не парадоксально, чтобы лучше... Читать далее