Юрий Князев
октябрь 2015.
19130

Какие существуют технологии, которые появились в России и стали востребованы во всем мире?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
28
6 ответов
Поделиться

Десятичная денежная система (1704 год)

Промышленно производимое сухое молоко (1802 год)

Промышленно производимое подсолнечное масло (1835 год)

Гальванопластика (1838 год)

Радиатор отопления (1855 год)

Ледокол (1864 год)

Танкер (1879 год)

Ручная дуговая сварка (1888 год)

Трехфазный трансформатор (1889 год)

Хроматография (1900 год)

Пенное пожаротушение (1902 год)

Теплоход (1902 год)

Огнетушитель (1904 год)

Аэросани (1903 год)

Киномонтаж (1910 год)

Многомоторный самолет (1913 год)

Полугусеничный автомобиль (1913 год)

Дистанционно управляемая боевая машина (боевой робот) (1930 (!) год)

Реактивная система залпового огня (1939 год, в современном виде)

Лазерный микрофон (вероятнее всего 1947 год, и да, лазерный луч там еще не использовался - но принцип тот же)

Упоминавшийся уже выше аппарат Илизарова (1952 год)

Космодром (1957 год)

Межконтинетальная баллистическая ракета (1957 год)

Искусственный спутник Земли (1957 год)

Ракетный катер (1959 год)

Экраноплан (1961 год)

Список далеко не исчерпывающий

101
-8

Владимир Шухов изобрёл крекинг (получение дешёвого бензина, после чего последовало бурное техники на основе уже существовавших ДВС) и гиперболоидные конструкции в строительстве.

+8
Ответить

Монтаж появился у нас, но делать его мы до сих пор не умеем.

+25
Ответить

А после 90-х что есть?

+30
Ответить
Ещё 4 комментария

Что то не из СССР есть?

+1
Ответить

Противогаз Зелинского в ПМВ

0
Ответить

Нету ни одного Российского изобретения в вашем списке, только СССР и Российская Империя...

+6
Ответить

Вопрос был про достижения из России, а не из СССР

0
Ответить
Прокомментировать

Что же вы забываете про новейшее время...

В 2000 году советский и российский учёный Жорес Иванович Алферов получил Нобелевскую премию за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Благодаря этому стало возможным создание волоконно-оптической связи (она является, в частности, основой современного Интернета), лазеров, работающих при комнатной температуре (широко используются в медицине и других областях), полупроводниковых лазеров, которые применяются как в космических технологиях, так и в быту, например, в проигрывателях аудио- и видеодисков. Кроме того, без этих открытий была бы невозможна качественная мобильная связь

63
-4
Прокомментировать

Аппарат и методики, разработанные в 50-60-е годы Гавриилом Илизаровым в Кургане (наружный чрескостный остеосинтез), стали одним из стандартных методов в арсенале реконструктивно-восстановительной ортопедии по всему миру.

16
-2
Прокомментировать

Например, пульт для телевизора работает на основе технологии лазерных лучей, изобретенной российскими физиками почти полвека назад. Жорез Алферов получил за это, кстати, Нобелевскую премию (ну не только за это, но все же)

31
-22

Каких лазерных лучей, там же просто инфракрасный светодиод. Кажется, вы что-то напутали :)

+10
Ответить

А Алфёров между прочим произвёл целую полупроводниковую революцию

0
Ответить

Судя по количеству плюсов, большинство не знают что такое инфракрасный свет и чем он отличается от лазера, плюсуют словосочетание "Жорез Алферов".

+8
Ответить

Ага. При том, что Алфёров - Жорес Иванович.

+1
Ответить
Прокомментировать

На самом деле очень много. Попробую назвать некоторые. Электросварка – Бенардос Н.Н, русская (электрошлаковая) сварка, лампа накаливания - Лодыгин, он же индукционную печь, Доливо-Добровольский — система трехфазного тока, телевизор – Рогозин, первый комп – не помню фамилию, противогаз – Зелинский, ранцевый парашют – Котельников, синтетический каучук – Лебедев, периодическая таблица Менделеева, Циолковский, ракетный двигатель – Глушко, первая цветная фотография Прокудин-Горский и т.д. Есть, кто уехал из страны – Сикорский, Зворыкин и даже создатель Шанель номер 5 русский.

37
-40

Ха - Ха. Столько минусов))) Наверно я написал не про технологии и не про Россию.)))

0
Ответить

Меня тоже удивляет, как люди здесь минусы ставят, ебу дали что ли

0
Ответить

Хотя, не знаю как там с другим, но Сикорский же киевлянин

+3
Ответить
Ещё 13 комментариев

Yana, совершенно верно, Сикорский родился в Киеве, в Российской Империи. Все таки мы тогда были одним народом. И за бугром нас всех, до сих пор, называют русскими. Если что то я не хотел Вас обидеть)))

-1
Ответить

Я думаю про один народ неуместно, вы же сами сказали в империи. Хотя да, тогда Киев был в составе Российской империи.

+2
Ответить

Наро́д — 1) население определенной страны; 2) историческая общность людей. Я имел ввиду первое значение. И конечно же в Империи было большое количество народов - второе значение) Самобытность и разность народов делает государство сильнее. Ну это конечно мое мнение)

+2
Ответить

Возможно, будь понимание того, что разность народов делает государство сильнее, империи могли бы существовать. Хотя мне не совсем нравится слово "сильнее", больше по душе: разнообразное, интересное. Государство служит народу/дам, а не наоборот, это как компания которая существует для устройства комфортной жизни страны.

+1
Ответить

Согласен. Но сильная компания может больше сделать для своих. И сила это не только и не столько армия. Сила может заключаться во многом. Разнообразие это тоже сила. Великая сила.

0
Ответить

Да, если это разнообразие не убивают.

0
Ответить

Телевизор придумал -Джон Лоджи Бэйрд.

+9
Ответить

А первую лампу накаливания -англичанин Деларю.

+8
Ответить

Прокудин-Горский проделал огромную работу, был прекрасным фотографом и оставил замечательное наследие (ныне хранимое в Библиотеке Конгресса США, правда), но он использовал чужой метод. Наверное, это самое массовое его применение в то время, но все же технологию разработал Адольф Мите, а Прокудин-Горский ее усовершенствовал.

+8
Ответить

а харлей то с девидсоном каким боком?

+2
Ответить

Дмитрий, 25 июля 1907 года профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розин подал заявку на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния», доказав возможность применения катодно-лучевой трубки для преобразования электрического сигнала в точки видимого изображения. 9 мая 1911 года на заседании Русского технического общества Розин продемонстрировал передачу телевизионных изображений. А в 1925 году шотландский изобретатель Джон Лоджи Берд впервые продемонстрировал телевизионную передачу движущихся объектов используя диск Нипкова.

Лодыгин изобрел лампу с вольфрамовой нитью и этим мир пользуется до сих пор.

+1
Ответить

Юрий, пара уточнений: 1. Розинг, а не Розин. 2. Зворыкина забыли.

+5
Ответить

Николай, большое спасибо за уточнения. Сам не знаю как так получилось. А Зворыкина я упомянул, что он уехал из России. Ведь изобретение он совершил уже в США.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью