Какие существуют технологии, которые появились в России и стали востребованы во всем мире?

ОбществоТехнологии+2
максим р.
Мелкий чиновник  · 20 окт 2015

Десятичная денежная система (1704 год)

Промышленно производимое сухое молоко (1802 год)

Промышленно производимое подсолнечное масло (1835 год)

Гальванопластика (1838 год)

Радиатор отопления (1855 год)

Ледокол (1864 год)

Танкер (1879 год)

Ручная дуговая сварка (1888 год)

Трехфазный трансформатор (1889 год)

Хроматография (1900 год)

Пенное пожаротушение (1902 год)

Теплоход (1902 год)

Огнетушитель (1904 год)

Аэросани (1903 год)

Киномонтаж (1910 год)

Многомоторный самолет (1913 год)

Полугусеничный автомобиль (1913 год)

Дистанционно управляемая боевая машина (боевой робот) (1930 (!) год)

Реактивная система залпового огня (1939 год, в современном виде)

Лазерный микрофон (вероятнее всего 1947 год, и да, лазерный луч там еще не использовался - но принцип тот же)

Упоминавшийся уже выше аппарат Илизарова (1952 год)

Космодром (1957 год)

Межконтинетальная баллистическая ракета (1957 год)

Искусственный спутник Земли (1957 год)

Ракетный катер (1959 год)

Экраноплан (1961 год)

Список далеко не исчерпывающий

Инженер; специализации - полиграфия, фотография, системы банковского самообслуживания  · 18 окт 2015

Аппарат и методики, разработанные в 50-60-е годы Гавриилом Илизаровым в Кургане (наружный чрескостный остеосинтез), стали одним из стандартных методов в арсенале реконструктивно-восстановительной ортопедии по всему миру.

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 15 окт 2015

Например, пульт для телевизора работает на основе технологии лазерных лучей, изобретенной российскими физиками почти полвека назад. Жорез Алферов получил за это, кстати, Нобелевскую премию (ну не только за это, но все же)

Каких лазерных лучей, там же просто инфракрасный светодиод. Кажется, вы что-то напутали :)