Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы можете забросить в 1923 год и посадить вместо Сталина одного из его яростных критиков - посмотреть,как справится своими более гуманными методами(потом можно вернуть все назад).Кого выберете?Почему?

СталинАльтернативная история+2
Анонимный вопрос
  · 290
Анонимный ответ25 декабря 2018

Ситуация в 1923 году была - НЭП начался в 1921 году, шел успешно, СССР на глазах становился богаче и сильнее. Что было потом на самом деле: конец НЭПа, коллективизация, террор. В альтернативной истории, где остался бы НЭП, и не было бы коллективизации - индустриализация прошла бы успешнее без террора, СССР продолжал бы богатеть. В иностранной политике, без пугала Коминтерна, Гитлер не пришел бы к власти в Германии. Но если бы пришел, то в альтернативной истории СССР победил бы второй мировой значетельно легче.

Но был ли кто-нибудь из большевиков -  потенциальных наследников Ленина в 1923, кто не стал бы свертывать НЭП? Сомневаюсь. Даже пресловутый Бухарин, то призвал крестьян обогощаться, то взял свои слова обратно. Нет, каждый большевик - Троцкий или Бухарин, Каменев или Зиновьев - был бы не лучше Сталина. Если бы в 1924 году Ленину наследовал не большевик, а представитель одной из запрещеных партий, тогда могло дело пойти лучше.

А какие запрещенные партии и лица могли бы вытянуть?

Врач-ветеринар  · 25 дек 2018
Тут проглядывается клиповое мышление. Экономика, общество всегда было многоукладны. Добились свободы-и правда стало лучше чем при царе. Но надо понимать что до 30х годов двигателей на территории  России не производилось, артелей  с динамо-машиной по учету было  менее 30%. Для стратегического развития нужна была собственная промышленность, электрификация и современная... Читать далее
Все правильно. Но на вопрос ответьте, пожалуйста. Подчеркиваю, можно отправить любого критика. Например, чтобы он... Читать дальше