Что общего, а в чем различия между немецким национал-социализмом и итальянским фашизмом?

ИсторияПолитология+2
Alyona Berdnikova
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 15 окт 2015

Итальянский фашизм это больше про организацию государственного устройства. Это тотальный этатизм, то есть государство заполняет собой все сферы жизни, и всех это устраивает.

Нацизм же это помесь государственного социализма (популизм для бедных плюс сохранение крупного бизнеса) с национализмом в самых жестких его формах.

Если совсем коротко, в фашизме не заложено в изначально определении ксенофобии. И действительно, антисемитские законы Италия вводила нехотя и под очень сильным нажимом Гитлера. А немцы-эсэсовцы, по слухам, попав в плен к нашим, всегда подчеркивали, что они не какие-то жалкие фашисты, а нацисты