Следственный изолятор «Бутырка» закрывают. Как лучше всего использовать исторические здания 18 века?

АрхитектураМоскваМузеи
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 дек 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

IMHO, лучше всего сделать отель, и чтоб ресторан имелся. В случае же с Бутыркой будет вариант, как это практикуется во многих западных странах: отель в тюремном оформлении, где номера выглядят как камеры (что не мешает за стенкой поставить джакузи) и т.д. Не уверен, что это будет этично по отношению к тем, кто когда-то мучался в этих местах, но с другой стороны, а какие ещё варианты? Переделать в жильё? Так эксцентрика, которому будет по душе, ещё найти надо. Деловой центр сделать, так офисные работники будут любые косяки в работе и сбои программ списывать на "плохую энергетику". Музей сделать? Слишком большой получится для столь узкопрофильной темы; разве что выделить отдельный участок,  а остальное - упомянутому экстрим-отелю.