Как изменится экономика России, если запретить продажу и производство алкоголя?

ОбществоПолитология+6
Александр Басун
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 16 окт 2015

Воздействие любой отрасли на экономику можно (очень приблизительно) оценить по межотраслевому эффекту - как эта отрасль связана с другими и насколько велика ее доля в общем производстве.

Само производство алкогольных напитков в экономике России не слишком велико. Едва ли оно превышает 2-3% ВВП России.

Естественно, при запрете алкоголя резко снизится прибыльность кафе, клубов и ресторанов, сильно пострадает розничная торговля, для которой это серьезный источник прибыли.

Положительный эффект (снижение смертности и т.п.) будет наблюдаться только лет через 10.

Но будет еще и серьезный отрицательный эффект:

1) рост черного рынка алкоголя и, соответственно, рост преступности;

2) появление суррогатов и самогона;

3) рост смертности от употребления спиртосодержащих жидкостей (ведь лекарства многие делаются на спирту).

Вообще, сухой закон пробовали вводить многие страны, но достаточно быстро отказались из-за большого количества отрицательных побочных эффектов. Вспомните, Америку 30-х годов.

Так что чисто экономический эффект будет отрицательным, но не сильно большим, а вот социальный эффект будет весьма существенен. Впрочем, если социальный эффект пересчитать в экономику, то суммарный экономический эффект (прямой и косвенный) окажется болезненным для любой экономики.