Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько времени у вас заняло прочтение «Критики чистого разума» (или какого-нибудь другого объемного и сложного философского произведения)?

ФилософияКнигиЧтение
Виктор Сергеев
  · 44,5 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 24 дек 2018  · izm.io

Мы проходили КЧР целый семестр с преподавателем на третьем курсе. 2 раза в неделю, что ли, шли занятия. А один студент специально взял академический отпуск на год, чтобы только читать её. Вернулся он совсем другим - имейте в виду.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Уходил Михаилом Петровым, а вернулся Сергеем Ивановым?

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 25 дек 2018

На все труды Канта у меня ушла ,примерно,неделя. История философии Гегеля заняла  недели полторы.Библия с Ветхим заветом и четырьмя евангиле 9 дней,а это можно сказать тоже философия.В обще на объёмистый труд  по философии у меня уходит ,в среднем,неделя.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Преподаватель математики  · 30 дек 2018
Очень интересный вопрос, спасибо. "Критику чистого разума" я не читал. Читал у Канта только "Пролегомены". Как мне кажется, понял, но тогда же сделал чёткий для себя вывод, что основные его работы читать не буду - ни сил, ни времени. Я не профессиональный философ, и возможность экспертного (профессионального) прочтения философских текстов для меня закрыта. Философия для... Читать далее
анонимус  · 6 мая 2019

В общей сложности 5 месяцев. Постоянно переключалась на другие книги, что-то выписывала, что-то откладывала на потом, читала попутно критику на эту книгу, чтобы лучше ее понять. Дело не в скорости чтения, а в качестве усвоения прочитанного. Толку, что можно прочитать ее за 2 дня и ничего при этом не осознать.

Любознательный человек  · 25 дек 2018
Единственное, что по своему объёму было в действительности большим, и что я осилил это книга "Открытое общество и его враги" К. Поппера. Прочитал где-то за неделю, но это чтение было по вертикали... я ничего не выписывал, не выделял.  В общем, на остальные книги философского характера у меня может уйти от месяца до четырёх внимательного и размеренного чтения. В основном... Читать далее
Журналист  · 26 мар 2019

Поскольку его надо было прочесть к конкретному семинару по философии в универе, около пары дней. Другой вопрос, что после прочтения мало что отложилось, а после разбора на семинаре уже все встало на свои места.

Первый

Читал дважды. Оба раза по восемь месяцев. Каждый раз бросал на середине, но потом возвращался через месяц-два, т.е. само чтение каждый раз занимало, примерно, шесть месяцев. Перерыв между подходами был три года.

Изучать труды древних философов - это зря тратить своё время. Эффективнее качественно развивать философию и мировоззрение будущего. Современные мировоззрения, философии и религии - это часто приравненные к истине мнения каких-либо авторитетов. Научное мировоззрение можно преобразовать из предположений и догадок древних учёных и классиков в постоянно развивающуюся... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 25 дек 2018
Критику целиком не осилил и даже не ставил такой цели, читал лишь отдельные главы, а что бы их понять ушло пару месяцев. Никомахова этика (уже после того как закончил институт решил перечитать) куда меньше по объему нежели опусы немецких философов, по этому прочесть ее ленивый (я таковым персонажем и являюсь) может за пару дней, ну а переварить... в общем что-то... Читать далее

За 1-2 дня прочитал 100 стр. "Мыслей" Блеза Паскаля, но затем забросил, т.к. чем дальше, тем больше Паскаль углублялся в религиозный фанатизм. Смысла читать дальше я не видел, может потом как-то осилю остальное, но, на данный момент, никакого познания нового нет, читать ради того, чтобы не согласиться с прочитанным? такое себе занятие.

Советую почитать кого-нибудь из Венского кружка. Вот там годнотент.