Является ли Telegram анонимным?

МессенджерыАнонимностьКибер мастера
Анонимный вопрос
800+ экспертных консультаций, 100+ статей по продвижению, заработку в соцсетях...  · 17 июл 2019  · cybermasters.site

Предлагаю для оценки анонимности исходить из следующих вводных данных:

  1. Вам требуется, чтобы собеседник не знал кто вы, откуда и как зовут?

Телеграм позволяет этого добиться при минимальных усилиях. Чтобы полностью скрыть свою личность от любого собеседника, достаточно перейти в настройки мессенджера, раздел "Конфиденциальность" и установить параметры как на скриншоте ниже:

А если вы желаете, чтобы вас никто не смог найти в телеграм, то опять же в настройках, в разделе "изменить профиль" не указывайте @юзернейм (или оставьте поле пустым, если был установлен), как на втором скриншоте:

После таких манипуляций для всего сообщества пользователей телеграм вы останетесь невидимыми, так как, не зная вашего номера, выйти с вами на связь через мессенджер не получится. Если же номер телефона ваш личный, непосредственно связан с вами через паспортные данные, то, зная номер и что он принадлежит вам, ваш телеграм аккаунт можно идентифицировать и написать "Привет, Вася!".

Эту брешь, впрочем, можно легко заткнуть. Достаточно зарегистрировать профиль телеграм на анонимный виртуальный номер, который можно купить, например, на сервисе  sms-activate. При должной осмотрительности в плане регистрации на таких сервисах и пополнении счета для оплаты номера, выявить, что конкретно вы, Вася, владеете тем или иным профилем в телеграм становится крайне затруднительно. И вот переходим к следующему пункту.

  1. Вам требуется, чтобы никто, включая разработчиков мессенджера, не смог узнать, что конкретно вам принадлежит тот или иной телеграм аккаунт?

В данном случае нет гарантии, что данные по аккаунтов никогда не попадали спец. службам или хакерам, даже не смотря на заявления создателя телеграм Павла Дурова. Однако, при соблюдении рекомендаций в п.1 и если вы сами не скомпрометируете себя, анонимность мессенджера Telegram близка к 100%

Узнай больше о нашем кибер-сообществе на alatartsev.ru, где уже более 1 000 материалов, или в нашем телеграм-боте @cybermastersbot 🤖

А так же читай нас в Яндекс.Дзен!

Врач. Предпочтения эпистемология.  · 25 июн 2020

Относитесь к интернету, как к среде, в которой полностью отсутствует анонимность. В случае необходимости, по тем или иным признакам Вас, все равно, вычислят. Самыми анонимными являются резиденты внешних разведок. И ведут они себя в точности, как все окружающие.