Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему России так важна Украина во всех смыслах (от геополитики до бытового разговора на кухне)?

ПолитологияПолитика+2
Voice Ofthesky
  · 4,4 K
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 7 апр 2020

Я считаю, это важное напоминание нам, как легко может быть разрушено казавшееся естественным и незыблемым в нашей жизни... Нам всегда казалось, что это одна страна с одной единой историей, что деление на Украину и Беларусь – это просто административные границы, условные области распространения какого-то говора... А потом вдруг опьянение "свободной" и разруха... на какие-то годы стало не до политики, думали о выживании. Когда очнулись – Харьков и Севастополь внезапно оказались за границей, это не укладывалось в голове. Собственно, Киев и Львов – тоже русские города, почему они теперь оккупированы какой-то враждебной властью? Многие наши заводы остались на территории, которая отделилась вместе с Украиной, многие родственники – можно сказать, часть нашего сердца осталась там... И вот теперь это безумие с навязываемой "войной", "агрессией" и всё такое... Конечно же это важно.

Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 27 июн 2021
Прежде, чем ответить самому, прочел высказывания всех, кто пожелал откликнуться. Что сказать, все вокруг да около. Все частично верно. Допускаю, что мой ответ можно счесть неверным. Тем не менее скажу. Для России, для власти России, слово "Украина" наполнено сакральным смыслом, т.к. считается, что от Киевской Руси, тоже весьма лукавое название, после захвата той... Читать далее
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 22 июн 2020

Это иллюзия украинцев. Для России Украина проходит по тому же разряду, что какое-нибудь реалити-шоу: когда-то популярное, но к шестому сезону изрядно поднадоевшее. Но продюсеры никак не могут с этим смириться.

student/programmer/esport  · 24 дек 2018

Потому что Украина, в т.ч. Крым, Донбасс, злобный Порох, фашисты-бендеровцы, пожиратели детей и Госдеп США туда же - это способ отвлечь людей от проблем страны, в которой они сами живут. Т.е., по факту, это один из главных инструментов удержания власти в стране и поддержания рейтинга президента.

США ведут против России гибридную войну - от истории и спорта до Православия и Русского языка, от Украины до... Читать дальше
Кафедра Русского языка Измаильской Академии Наук  · 10 янв 2019
У нас в Украине была достойная жизнь до переворота, нормальные тарифы ЖКХ приемлемые зарплаты и пенсии, не было национальной ненависти и конечно не было гражданской войны В своем государстве мы Украинцы избрали Президента Януковича Партию Регионов и КПУ а бандеро фашисты при помощи агрессивного блока НАТО устроили у нас переворот, привели к власти фашистов, развязали... Читать далее

Ахахах, я надеюсь это просто жесткий стеб, а не диагноз. Увы

Интеллигент   · 24 дек 2018
Потому что без Украины Россия - это Москвия с Иваном Грозным, воюющая со всем миром. А с Украиной - великая европейская культурная держава. Это - историческая реальность, так когда-то положение вещей выглядело в 16 веке - так оно выглядит и сейчас. Русские это чувствуют и понимают, отсюда и бесконечные разговоры об Украине, большинство из которых так или иначе сводятся... Читать далее
но ведь Украина это по сути еще одна центральная Россия — депрессивный, дотационный регион, политически... Читать дальше

Российские власти и, во многом, население до сих пор воспринимают Украину и Беларусь как часть России (привыкли за 200 лет), поэтому они приходят в бешенство при любых попытках самостоятельной политики. Сразу выдумываются сказки про фашистов, предателей и негодяев и нон-стопом крутятся по телевизору.

На самом деле не важна. Я правда не россиянин а украинец, но думаю имею право высказаться. Это все выдуманная история. Конечно есть некие объективные причины, как постимперский синдром, становление политической русской нации и прочее, но даже в этих процессах Украина не имеет того важного значения в которое вас заставили поверить. Для РФ не представляет никакой... Читать далее