Теоретически, какой процент биологических нейронов в человеческом мозге достаточно заменить искусственными, дабы понятия гуманности к прошедшему подобную процедуру индивидууму были более неприменимы?

МедицинаФилософия+4
Анонимный вопрос
Экономика, современная теория денег, бедность, гуманизм, демократия t.me/moralpolitics  · 24 дек 2018  ·
id

Гуманизм распространяется на людей, а не нейроны.

Так что придётся доказать, что

  1. с заменой нейронов искусственными человек перестаёт быть таковым (хотя с заменой конечностей на протезы — нет);
  2. гуманизм не должен распространяться на тех, кто не доказал, что он человек (включая киборгов, как в вашем вопросе).
    Кому и зачем это будет нужно — не очень понятно.

А если мы встретим другую разумную форму жизни, устроенную на похожих принципах, ощущающих боль и страдание — они тоже должны доказывать, что причинять им боль и страдание, по возможности не следует? Или это правило должно распространяться по умолчанию на всех сознательных существ?

Вопрос риторический. На то гуманисты в мире и существуют, чтобы такие трюки больше не прокатывали.