Могут ли привлечь к уголовной ответственности за неудобные вопросы?

РоссияЗаконВласть
Денис Гольцев
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 25 дек 2018

В Уголовном кодексе России нет статьи за "неудобные вопросы", однако тут есть другой момент. Задавая неудобные вопросы, например, федеральному чиновнику, вы привлекаете к себе лишнее внимание. Тут как повезёт — он может просто махнуть на вас рукой, а может и шепнуть кому-нибудь из клана siloviki, и тогда вашу личность будут проверять. Проверять будут, вероятнее всего, страницы в интернете, искать там экстремизм или чего ещё поинтереснее.

Задавая вопросы чиновнику регионального или муниципального уровня, вероятность события, описанного выше, всё ниже и ниже. Тем более в муниципалитетах. Там вообще до вас никому особо дела не должно быть. Хотя всё может зависеть от конкретного чиновника.

Итого. Нет, за сами вопросы не посадят. Но за проявление активной позиции могут что-нибудь найти.

да тут за мнение уже садят

а вы про неудобные вопросы стелите ))