Почему большинство музеев не работают по понедельникам?

Искусство и культураЗачем я это узнал?+2
Илья К.
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 24 дек 2018

Потому что любой музей - это большой исправно функционирующий организм. И ему нужен один санитарный день, что бы без посторонних глаз привести себя в порядок. Оттереть с мылом полы, отмыть писсуары в туалете, стереть пыль с экспонатов, что-то передвинуть, что-то убрать, что-то отправить на реставрацию, а что-то новое разместить в экспозиции. А почему понедельник? Так ведь в субботу и воскресенье посетителей больше всего и грязи они нанесли больше, чем в остальные дни недели. Вот и получается, что самый удобный день для чистки и уборки  - понедельник!

Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 6 сент 2021  ·
museumaudit