Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинство музеев не работают по понедельникам?

Искусство и культураЗачем я это узнал?+2
Илья К.
  · 2,6 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 24 дек 2018

Потому что любой музей - это большой исправно функционирующий организм. И ему нужен один санитарный день, что бы без посторонних глаз привести себя в порядок. Оттереть с мылом полы, отмыть писсуары в туалете, стереть пыль с экспонатов, что-то передвинуть, что-то убрать, что-то отправить на реставрацию, а что-то новое разместить в экспозиции. А почему понедельник? Так ведь в субботу и воскресенье посетителей больше всего и грязи они нанесли больше, чем в остальные дни недели. Вот и получается, что самый удобный день для чистки и уборки  - понедельник!

Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 6 сент 2021  ·
museumaudit
Как уже сказали ранее, так исторически сложилось, как и советская традиция "последняя пятница месяца - санитарный день". Сейчас от этой практики постепенно отказываются из-за изменений в структуре туристического спроса. В некоторых крупных и популярных музеях (например, Прадо) выходной отменяют совсем, а в некоторых переносят на другой день недели, чтобы распределить... Читать далее
Сотрудник отдела хранения Ульяновского областного художественного музея, секу в оцифровке...  · 3 сент 2021
Это день отдыха для смотрителей и экспонатов! В понедельник хранители обходят экспозицию, смотрят, все ли в порядке с предметами, не сломалось ли что-нибудь за прошедшую неделю. Специалисты по сохранности предметов проводят в выходные дни дежурную чистку предметов, смахивают с рам пыль и протирают мебель. Еще это общий день отдыха для смотрителей.
Уваров сергей 54г житель москвы, инвалид по слуху 3гр  · 18 июн 2022
Потому что нарушают права человека! Не каждый может посетить музей или парк в выходные дни- люди работают по графикам предприятий и отдыхают тогда,когда музей закрыт! Стыдно! Культурная программа невозможна в понедельник! Мэрия столицы страны должна такой порядок работы музеев и парков отменить! Страдает и народ, и туристы и турфирмы!
Первый
Музей - не магазин, он должен отдыхать и восстанавливаться, так же, как и его смотрители. Все работы по поддержанию экспозиций проходят в выходной день, который не является выходным для сотрудников музея.
1 эксперт согласен