Игорь Коберман
декабрь 2018.
466

Можно ли считать философию наукой, если она, в лучшем случае, состоит лишь из гипотез?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
7 ответов
Поделиться

Мой традиционный ответ на этот вопрос таков - философия, разумеется, не наука, потому что не использует научный метод и не производит научное знание. При всей моей любительской любви к мудролюбию я не могу признать ее той же самой сущностью, что и наука.

А нетрадиционно я добавлю следующее - было бы глубоко ненаучно, если бы наука сама внутри себя решала, что наука, а что - нет, а как называется дисциплина, в рамках которой мы заняты проведением границы? Философия. Если бы она была наукой, это было бы так же странно, как если бы история физики была физикой. 

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-4
Прокомментировать

Давайте начнём с того, научен ли ваш вопрос. И если да, то к какой науке он относится? Чья это предметная сфера - решать, что наука, а что нет? И уже после рассмотрения этого вопроса можно перейти к увлекательнейшей философской теме самих критериев научности. А то у нас любят бросаться словами, не зная, что они означают. Большинство тех, кто отказывает философии в высоком звании науки, едва ли могут ответить, что это такое - наука.

9
-1

Философия это область знаний из которой рождаются другие науки

+1
Ответить

Виноват, что рождается?

+2
Ответить

Плохое определение. Философы ничего не знают, и знания не производят.

-6
Ответить

Как по мне, в вопросах философии можно только предполагать, ничем не обосновывая весомым, под науку никак уж не стелится.

0
Ответить

Так же на вопросы о философии нельзя ответить точно и прямо, размыты границы и можно повернуть вовсе не в ту стезю.

-2
Ответить

Вы уже не на той стезе, потому что сначала надо ответить на те вопросы, кот. я задал. Именно в такой последовательности.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

И если да, то к какой науке он относится? философия

Чья это предметная сфера - решать, что наука, а что нет? философии

изи. у меня зачет?

0
Ответить

угу

0
Ответить
Прокомментировать

Можно и даже нужно. Объяснение наглядное.

Точки роста философии это пограничные области между разными научными подходами.

Философия позволяет формировать вопросы и давать ответы в областях,выходящих за рамки одной конкретной науки. Это очень важно, потому что невозможно постичь истину, оперирую категориями одной научной дисциплины.

Разве может химия как наука изучать достаточно полно свойства живого? Конечно, нет.

А биология сможет?

Без знания химического состава и свойств клеток, вряд ли..

Именно так две науки выходят за границы собственной компетенции, подключается философия и рождается ... биохимия - наука о химическом составе и процессах живых клеток и организмов.

Точно также философия связывает науки естественные и социально-гуманитарные. Например биоэтика.

Философия порождает новые науки с самой античности. Фалес, Пифагор и другие пытались дать объяснение вещам неизвестным человечеству, закладывая тем самым фундамент геометрии, математики, физики, географии и всем остальным наукам!

Философия- мать всех наук.

Evgeny S.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-1
Прокомментировать

Философия - не состоит из гипотез или теорий.

Прежде всего - философия это размышления о мире. О людях. О наших ценностях. О науке. Об искусстве. Обо всем.

Это универсальная область человеческих знаний, поиск нового. Изучает человеческую природу и мышление.

Очень часто, Вы могли заметить, что известнейшие философы мира были развиты в нескольких научных сферах, совершали в них открытия. Не только в области философии.

Пользователь YouTubeотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Прокомментировать

Честно говоря даже и не знаю, можно ли её считать наукой. А вот вопрос нужно ли её считать или не нужно как по мне более интересен. Потому как философия - это эксперимент, как правило умственный, способный настраивать и представлять, а также добавлять и убирать критерии. Скорее это похоже на искусство, где создаются миры, условия и взгляды которые в реальности попросту отвергаются наукой. Или по крайней мере отвергаются в данный момент. Философия не должна ограничиваться ничем. В этом и есть её суть. В ней нет, не было и не должно быть рамок. По тому то к ней и не относятся серьёзно))

3
-2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить