Как не ошибиться, выбирая вино в супермаркете?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
32
9 ответов
Поделиться

Найдите любимый магазин, универсам или супермаркет с винным отделом рядом. Делать крюк в семь вёрст ради пары бутылок дешевого совиньона нецелесообразно. Хорошее дешевое вино может оказаться прямо под носом. Первым делом проверьте все ближайшие магазины на предмет винных акций и скидок

Выбирайте менее популярные сорта винограда. Как правило, дешёвые вина из сортов, пока не завоевавших мировую славу, отличаются в положительную сторону от прочно укрепившихся на рынке. Выбирайте в пользу, например, карменера, примитиво, танна, неро д'аволы или пти сира

Найдите любимую марку и пробуйте другие вина от этого производителя. Вполне может быть, что все окружающие переплюются от этого вина, но помните, что доверять можно только своему вкусу. Об этом же часто говорит Роберт Паркер

Всегда покупайте свежее вино. 2014, 2013 годы урожая — самый сок. Копеечные вина созданы, чтобы их выпили молодыми; если они стоят на прилавке магазина 5 лет — это живые трупы

Ищите странности. Если вы видите бутылку с сумасшедшей этикеткой или вино из очень редкого региона, покупайте. Пусть вино окажется отвратительным: гораздо веселее напиться лангедокским рислингом, чем плеваться мёртвым шабли. В Ашане, например, продаётся странно дешёвое белое вино из апелласьона Грав

Смотрите по сторонам. В магазинах и супермаркетах есть понятие «выкладка», то есть правила расположения товара на прилавке. Главная задача хорошей выкладки — заставить человека купить то, что магазину нужно продать. Самое бесполезное или переоценённое всегда стоит на уровне глаз. Всё самое дешёвое — на уровне колен. Всё остальное — наверху

87
-4

Неожиданные советы, спасибо! А как понять, какие сорта винограда "менее популярные"?

+1
Ответить

Василий, а где ты нашел дешевое примитиво?

0
Ответить

ЧИТАЙТЕ НЕ ТОЛЬКО ЦЕННИКИ , НО ЭТИКЕТКИ НА БУТЫЛКАХ : ЕСЛИ НАПИСАНО : ВОДКА ИЛИ ПИВО - ЭТО НЕ ВИНО !

-1
Ответить
Прокомментировать

Мой преподаватель по виноградорству и виноделию говорит: 'Пить вообще-то вредно, но если всё же вы пьёте вино, то покупайте, ради всего святого, не отечественное'. 

Моя стратегия проста. Приходя в магазин, я решаю: какое вино я хочу (красное/белое, сухое/сладкое), смотрю какие-либо акции, если они есть, и смотрю состав, сорта винограда, место происхождения, описание и как выглядит бутылка (да, внешний вид бутылки мне тоже важен). Побеждает та бутылочка, которая оказалась самой привлекательной по всем параметрам.

А так, могу чётко заявить, что можно найти хорошее вино с ценником в 200-300р.

12
-4

Хорошее вино за 200-300 рублей в России? Вы издеваетесь?)))) Очень хотелось бы узнать имя Вашего преподавателя, который говорил Вам о вреде алкоголя и о табу на отечественные вина. Читайте побольше, либо пройдите курсы сомелье у настоящих профессионалов в одной из лучших школ вина на территории РФ - "Энотрия", таких как: Анатолий Корнеев и Сандро Хатиашвили, но говорить о "хороших винах" за такой ценник в отечественных магазинах исключая из прейскуранта российских производителей смешно, т.к за такую цену Вы купите лишь дешевое столовое пойло, не более.:)

-3
Ответить

за 200 руб не знаю, но сама покупала в Метро по акции 2 бутылки по цене одной неплохие чилийские белые вина за 600 - 700 руб за пару. так что найти можно. хорошие отечественные если и есть, то видимо найти их еще сложнее, чем чилийские за 300 руб) мне хорошие отечественные до 500 руб по ценнику не попадались

+1
Ответить
Прокомментировать

Хорошие недорогие вина можно встретить в магазине "Отдохни", выбор у них довольно большой, и часто проходят акции. Советую большее внимание обратить на вина Нового света (Чили, ЮАР, США, Австралия, Новая Зеландия): при небольшом бюджете хорошее вино вероятнее найти из этих стран. 

Важен год урожая - чем моложе вино, тем будет лучше для недорогих вин. 

Затем возьмите несколько приглянувшихся вин и отсканируйте через приложение Vivino: там есть рейтинги и отзывы опытных дегустаторов - на них тоже полезно ориентироваться. 

И не забывайте про подходящую посуду и правильную температуру подачи (её пишут на этикетке): без этого даже очень хорошее вино может показаться гадостью.

Удачи! :)

2
0
Прокомментировать

Ой, вечный страдающий вопрос. В каждой стране есть неплохое и даже хорошее бюджетное вино из масса. Здесь главное не вестись на рекламу и красивые золотистые оплётки бутылки с надписью а-ля «SELECTION». Это как Omega на руке продавца газет. К слову.

Нужно заранее понимать что каков будет денежный диапазон – таково и качество вина. Вы должны понимать, что покупая любое вино ниже 5€ в 80-90% случаев оно не доставит особой услады. Я не говорю что нельзя пить до 5€, я лишь хочу подчеркнуть вероятность выбрать "безопасное" вино стоимостью ниже 5€ в маркете - очень мала.

Вот уже при диапазоне в 12€ можно рассмотреть что-то неплохое – питьевое нормальное вино. А именно:

Red: карменер или каберне совиньон из Чили, пинотаж из ЮАР.

White: совиньон блан из Греции, пино гриджо из Италии.

Rose: Испания, Италия, Греция

Sparkling: просекко и другие итальянские игристые, лучше сухие, они надежнее / ищите слово brut или seccо на этикетке.

Не забывайте важный нюанс это - свежесть(!)

Белое и розовое должны быть не старше года, то есть в 2018-м ищем вино 2017-го. Можно рискнуть с 2016-м, но тут есть шанс нарваться на тоскливый вкус.

Далее бюджет диапазона 15€ с хвостиком - уже есть больше возможности что-то выбрать по-лучше.

Слишком много денег в обычном маркете тратить не стоит. Ну только если речь не идёт о какой-то конкретной бутылке, которую Вы хорошо изучили и очень хотите. Основной костяк вин, которые и порадуют, и не разорят зря — в диапазоне 15€. Но здесь уже мало просто определиться с цветом. Надо понять, для какой ситуации нужно вино. Например:

— Под жирный стейк подойдёт - новосветский каберне или карменер.

— Свидание или Вам надо предаться страстям: либо сухое игристое либо сира, благоухает ремнями и наручниками, сценарий на вечер очевиден / syrah, Греция, Франция, Италия.

— Диван, еда, сериалы, пицца: старое-любимое кьянти, пино нуар.

На конец и крайняк: если не лень — залейте бутылку на Vivino. Конечно, доверять отзывам на данном ресурсе стоит не всегда — но явный ужас точно удасться отсечь, томик негативных комментариев и двоек уж точно сигнализируют о том, что вино недостойное. Вроде ничего не забыла.

2
0
Прокомментировать

Немного о странах происхождения вина.

Италия

Лучшие итальянские вина производят в провинциях Тоскана и Умбрия. Они отличаются особым вкусом и тонким букетом. Также большие винодельни есть в провинциях Пьемонте и Абруццо.

Испания

Во всем мире принято считать, что вино из высокогорного королевства гораздо крепче, чем итальянское или французское. К тому же напитки этой страны имеют выраженный терпкий привкус.

Армения

Сорта винограда, растущие в Армении, отличаются очень высоким содержанием сахара. Там производят прекрасные десертные и крепкие вина, уникальные в своем роде.

Грузия

В Грузии существует более 500 сортов винограда. Некоторые из них растут только на территории этой страны, то есть, являются уникальными. Самое известное и распространенное грузинское вино – кахетинское. Но его у нас к сожалению очень трудно найти.

Россия

В южных областях на территории России виноград выращивали издавна: на Дону, в Тамани, Краснодарском крае, Дагестане. Виноградники там существовали еще до нашей эры.К сожалению, после перестройки площадь виноградников резко сократилась, большинство промышленных производств для изготовления вина стали закупать импортное сырье,что сильно влияет на вкус. По этому русское вино нужно особенно тщательно выбирать.

3
-1
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью