Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Влияют ли занятия спортом на интеллектуальные способности?

Бизнес и менеджментСпорт+7
Демитрий
  · 19,0 K
Тренер-преподаватель, психолог, студент НУК им. адм. Макарова  · 15 окт 2015

Занятия спортом влияют на сердечно-сосудистую систему, которая, в свою очередь, влияет на познавательную деятельность.

"Учёные из Техасского университета в Остине попытались выяснить, существует ли связь между регулярными кардиотренировками и когнитивными способностями у людей средних лет. В исследовании приняли участие 59 человек в возрасте от 43 до 65 лет. 32 участника занимались спортом, а 27 вели сидячий образ жизни. Первая группа выполняла аэробные и силовые упражнения на протяжении четырёх дней (7 часов в неделю), другая группа уделяла тренировкам не больше 1 часа в неделю.

Для получения результатов использовали тест на беговой дорожке, c помощью ультразвука измеряли скорость кровотока, а также провели серию тестов для оценки памяти и внимания испытуемого.

В итоге группа, занимавшаяся спортом, показала отличные результаты в тестах, проверяющих память, и быстрее справилась с изучением сложных вопросов. У участников, тративших время на тренировки, лучше работало сердце и циркулировала кровь в головном мозге, чем у «сидячей» группы.

Доктор Марта Пирон, инициатор исследования, убеждена: есть все основания предполагать, что люди среднего возраста, которые находят время для физической активности, не только имеют хорошее здоровье и избегают проблем с сердечно-сосудистой системой, но и демонстрируют крайне высокие когнитивные способности (несмотря на то, что в этот период они обычно снижаются).

Хотя большинство участников эксперимента занимались бегом, Пирон утверждает, что другие формы физической нагрузки, например плавание или велотренировки, также позитивно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, а значит, и на познавательную деятельность."

59 человек? Серьезно? Жаль, что в таком интересном исследовании такая маленькая выборка.

Инженер мобильной связи, путешественник, велосипедист, транспортный фанат, зануда  · 29 янв 2016
Если назвать утреннюю 40-минутную велосипедную прогулку «спортом» - то да, влияют, причем положительным образом. Проверено на собственном опыте. Я в теплое время года на работу обычно добираюсь на велосипеде. Занимает это около 40-45 минут. Пока я еду, организм просыпается и хорошо разогревается, активно работает сердце и разгоняет кровь по телу (в т.ч. и в мозг)... Читать далее
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 3 нояб 2015
Спорт спорту рознь! Сердечно-сосудистая деятельность и, следовательно, лучшее кровоснабжение головного мозга - это прекрасно. Но в этом отношении характер физической нагрузки не особенно важен: можно двигать мебель, убирать квартиру или носить из магазина тяжелые сумки. Подсчитано, между прочим, что домохозяйка за день проходит по квартире до 12 км! Гораздо важнее... Читать далее
Педагог без сапог  · 22 мар 2016
В детском возрасте эти два параметра являются взаимоисключающими: если ребёнок делает упор на физические нагрузки (активно посещает различные кружки, например), учёба даётся ему не так легко, как его сверстникам. Особенно это выражается в возрасте 5-6 лет - то бишь, в дошкольный период.  Но это не значит, что ребёнок должен совсем отказаться от активного образа жизни! Зл... Читать далее
оправдываю фамилию максимальным количеством косяков в своей жизни, студентка журфака  · 12 июн 2017

На этот вопрос можно дать ответ немного с другой стороны.

Просто есть люди, которые зациклены на спорте, здоровом питании, красоте своего тела и т.д. и совсем не придают значения умственной прокачке. Из-за этого достаточно много экземпляров (не хочу никого обижать) туповатые. То есть занятия спортом влияют на интеллектуальные способности, если посмотреть немного иначе))

Да, нужно сказать, что влияют: по-разному и разными образами, но хочется сказать о самом, наверное, интересном. Дело в том, что вместе с пищей человек потребляет питательные вещества, судьба которых решается несколько позже по приоритетам, которые расставляет сам организм. Дело в том, что если человек уделяет очень много времени именно умственной активности, то... Читать далее

Я думаю-однозначно влияют. Сам обратил внимание, что стал лучше запоминать, внимание улучшилось после того как стал плаванием заниматься и на фитнес ходить. Правда, конечно, я все равно дополнительно еще рыбий жир принимаю и теанин эваларовский...вот наверное все в  совокупности и действует лучше всего)

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 6 дек 2017
Давайте разделим понятия "спорт" и "физкультура/фитнес". Спорт - это работа на износ и употребление фармакалогии, от которых лучше не становится никому. Хоть бегуны, хоть боксёры, хоть футболисты, хоть бобслеисты, хоть кто-угодно, кроме шахматистов, наверное, чем выше находятся в мировых рейтингах, тем сильнее разрушают своё тело, в том числе, и мозг. Физкультура/фитнес... Читать далее
Первый
Я здесь просто почитать.  · 22 июл 2016
"Если вы занялись каким-либо видом спорта с целью оздоровиться и продлить собственную жизнь, то в этом случае кровь приливает к моторным отделам. Но это не говорит о том, что ко всему мозгу тоже. То есть каждый отдел мозга, задействованный в данный период времени, лучше всего кровоснабжается. Поэтому совершенно справедлива поговорка "в здоровом теле здоровый дух - на... Читать далее