Влияют ли занятия спортом на интеллектуальные способности?

Бизнес и менеджментСпорт+7
Демитрий
Тренер-преподаватель, психолог, студент НУК им. адм. Макарова  · 15 окт 2015

Занятия спортом влияют на сердечно-сосудистую систему, которая, в свою очередь, влияет на познавательную деятельность.

"Учёные из Техасского университета в Остине попытались выяснить, существует ли связь между регулярными кардиотренировками и когнитивными способностями у людей средних лет. В исследовании приняли участие 59 человек в возрасте от 43 до 65 лет. 32 участника занимались спортом, а 27 вели сидячий образ жизни. Первая группа выполняла аэробные и силовые упражнения на протяжении четырёх дней (7 часов в неделю), другая группа уделяла тренировкам не больше 1 часа в неделю.

Для получения результатов использовали тест на беговой дорожке, c помощью ультразвука измеряли скорость кровотока, а также провели серию тестов для оценки памяти и внимания испытуемого.

В итоге группа, занимавшаяся спортом, показала отличные результаты в тестах, проверяющих память, и быстрее справилась с изучением сложных вопросов. У участников, тративших время на тренировки, лучше работало сердце и циркулировала кровь в головном мозге, чем у «сидячей» группы.

Доктор Марта Пирон, инициатор исследования, убеждена: есть все основания предполагать, что люди среднего возраста, которые находят время для физической активности, не только имеют хорошее здоровье и избегают проблем с сердечно-сосудистой системой, но и демонстрируют крайне высокие когнитивные способности (несмотря на то, что в этот период они обычно снижаются).

Хотя большинство участников эксперимента занимались бегом, Пирон утверждает, что другие формы физической нагрузки, например плавание или велотренировки, также позитивно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, а значит, и на познавательную деятельность."

59 человек? Серьезно? Жаль, что в таком интересном исследовании такая маленькая выборка.