Как можно объяснить феномен Ники Турбиной?

МедицинаИскусство и культура+3
Рита Федотова
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 16 окт 2015

Феномен Ники Турбиной объяснил великий француз Ролан Барт задолго до её рождения. Дело в том, что у французов тоже была своя Ника Турбина — девочка по имени Мину Друэ, которая в 1957 году, в десятилетнем возрасте, выпустила книгу стихов, пользовавшуюся бешеной популярностью (хотя подозрение, что на самом деле стихи всё-таки сочинила её приёмная мама, также было довольно-таки распространено). Барт посвятил этой книге специальную статью, общий смысл которой состоит в том, что в современной культуре есть расхожий взрослый стереотип по поводу детской одарённости и детского видения мира — и общество на ура воспринимает детей, которые, сознательно или бессознательно, воспроизводят этот стереотип, то есть сочиняют ровно так, как им, с точки зрения взрослых, и положено: с использованием приличествующих взрослых штампов. В этом смысле, говорит Барт, совершенно неважно, сама ли Мину Друэ всё это сочиняет или за неё пишут взрослые родственники, — важно, что суть феномена не на стороне автора, а на стороне читателей.

Лучшее подтверждение правоты Барта состоит в том, что как только Мину Друэ повзрослела — её стихи перестали кого-либо интересовать. С Никой Турбиной, натурально, случилось то же самое.