Где впервые был открыт метрополитен с электропоездами?

ИсторияТранспортМетро
jean-claude
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 24 дек 2018

Изначально поезда метро работали на паровой, пневматической и даже канатной тяге. Первый электропоезд появился в 1890 году в Лондоне, а первым метрополитеном с изначальным использованием такого транспорта стала надземная городская железная дорога Ливерпуля, открытая в 1893 году. Если вас интересуют исключительно подземки, то здесь пальма первенства у Будапешта — здешнее подземное метро работает с 1896 года на электричестве.

Ответ проиллюстрирую самой красивой станцией метро на свете, пусть она и не имеет отношения к написанному.

Это точно самая красивая станция? Выглядит как стандартная советская, только с хорошей плиткой и фотошопом.