Персонажи картины Разборчивая невеста?

Искусство и культура
Матвей Силютин
Этот мир безумно интересен...  · 23 дек 2018

Замысел своей новой картины Федотов позаимствовал у Крылова. Намерение было благородное — почтить память баснописца, скончавшегося три года тому назад. Крылова он ставил чрезвычайно высоко; в собственных баснях подражал Крылову как мог.
Он взял известную басню «Разборчивая невеста» (вернее вольный перевод Крыловым басни Лафонтена) о привередливой красавице, которая год за годом отказывала всем претендентам, пока вдруг не спохватилась:

«Красавица, пока совсем не отцвела,
За первого, кто к ней присватался, пошла,
И рада, рада уж была,
Что вышла за калеку».