Возможно ли чисто технически записать сон? Если нет, то что для этого не хватает?

ТехнологииЗдоровьеМозг
Stepa Lavanov
Программист  · 21 окт 2015

Теоретически возможно, но если это возможно, то запись сна — одна из наименее интересных возможностей.

Так как "сон" происходит в абсолютно субъективном мире, используя разные нейронные механизмы, необходимо иметь полную модель мозга пользователя в реальном времени, и способность это отслеживать.

Самый простой вариант — это запись сна при помощи искусственного интеллекта.

Вы ложитесь, засыпаете, в это время некое устройство полностью считает вашу карту мозга, а искусственный интеллект следит за этим, и симулирует события сна у себя. После чего делает монтаж, очищает сон от лишних вещей, и потом может либо показать видео от первого лица, либо засунуть воспоминание прямо в голову.