Правда ли, что хорошие программисты массово уезжают из России?

ОбществоТехнологии+3
Sima Orekhanov
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 21 авг 2020

Я бы переформулировал высказывание - хорошие программисты часто космополиты(пофиг на страну). Программист всегда владеет англ. языком(многие полезные источники не переводятся на русский или плохо переводятся), а задачи программирования везде примерно одинаковые. Так что едут все и куда хотят - белорусы-украинцы в Москву, наши в Европу, европейцы-израильтяне в США, американцы - где больше платят или к океану. Индусы едут куда могут, им везде лучше чем дома))))

Но сейчас удаленка в моде, необходимость сидеть даже в одной стране все слабее.

Хочется отметить - если уезжать без оффера, то найти работу вам будет на порядок сложнее(не делайте так). Если переезжать по приглашению - ожидайте того, что вас взяли "пахать", от забора и до обеда(а зачем еще вас звать?).