Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что хорошие программисты массово уезжают из России?

ОбществоТехнологии+3
Sima Orekhanov
  · 19,3 K
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 21 авг 2020

Я бы переформулировал высказывание - хорошие программисты часто космополиты(пофиг на страну). Программист всегда владеет англ. языком(многие полезные источники не переводятся на русский или плохо переводятся), а задачи программирования везде примерно одинаковые. Так что едут все и куда хотят - белорусы-украинцы в Москву, наши в Европу, европейцы-израильтяне в США, американцы - где больше платят или к океану. Индусы едут куда могут, им везде лучше чем дома))))

Но сейчас удаленка в моде, необходимость сидеть даже в одной стране все слабее.

Хочется отметить - если уезжать без оффера, то найти работу вам будет на порядок сложнее(не делайте так). Если переезжать по приглашению - ожидайте того, что вас взяли "пахать", от забора и до обеда(а зачем еще вас звать?).

Разработчик интерфейсов, колумнист в Rusbase.com  · 15 окт 2015
К сожалению или к радости такая тенденция есть. И тому есть несколько причин: 1. Разработчики активно общаются с западными коллегами и, зачастую, хорошо знают иностранный язык (как правило английский); 2. Некоторые разработчики работают в международных компаниях, им для переезда в другую страну не нужно даже работу менять. (Google так и вообще закрыл офис разработки в Са... Читать далее
Не стоит путать возможность и причину. Вообще-то, пункты 1-3 - это не причины, а возможности, ресурсы. Причина... Читать дальше
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 15 окт 2015  ·
its_okay_to_be_gay
Не могу ответить за всю индустрию, но как специалист, работающий в сфере, направленной на подготовку веб-разработчиков могу поделиться личными наблюдениями. 3 из 6 человек нашей команды сейчас живут и работают в Германии. Остальные трое планируют туда перебраться или в процессе. Найти работу веб-разработчиком для новичка будет проще в Германии, чем в России. Да и... Читать далее
С моей точки зрения, если смотреть на ситуацию в IT в плане разработки Германия пожалуй один из лучший вариантов... Читать дальше
Product manager  · 18 окт 2015
Сейчас, действительно, больше людей готовы уехать. Мы уже три года нанимаем программистов с переездом во Вьетнам. Если упрощать, то еще года 2 назад диалог был такой: "А давай к нам во Вьетнам, чего ты в Москве в снегу сидишь?" ""А давай!" То есть раньше мы нанимали людей, которые не планировали уезжать, но им давали эту идею, им нравился проект, идея переезда, и они к... Читать далее

А чем занимаетесь? Вакансии есть?