В чем был прав Карл Маркс?

ФилософияСсср+3
Laenot Fagakrik
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 24 дек 2018  · izm.io

Надо отметить, что ни теория классовой борьбы, ни теория трудовой стоимости, ни даже теория коммунизма не являются открытиями самого Маркса. Всё это он позаимствовал у своих предшественников. Теория формаций – это вообще поздняя марксистская схоластика.

Сам Маркс своими открытиями считал теорию прибавочной стоимости и материалистическое понимание истории.

Концепция прибавочной стоимости может существовать и в отрыве от трудовой теории стоимости. Такие возникли в 20 веке и существуют в наши дни.

Материалистическое понимание истории сводится к тому, что витальные потребности масс людей всегда перевесят прочие факторы и зачастую именно они выражаются в различных идеологических конструкциях. Это, конечно, довольно односторонний взгляд на историю, но один из её аспектов он выражает верно.

Помимо этих двух моментов ещё одна – ранняя – теория Маркса получила отклик и развитие в позднейшие времена. Это концепция отчуждения – серьёзно переработанные идеи Фейербаха. Именно она зачастую лежит в основе современного интеллектуального протеста против "капитализма".