Что будет если воспитывать ребенка "наоборот"? (лгать, порицать достижения, поощрять недостатки, не сдерживать обещаний, манипулировать)

Образование
Анонимный вопрос
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 15 окт 2015

У ребёнка будет несчастливое детство, что, несомненно, оставит на его психике негативный отпечаток. Однако нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что из него вырастет негодяй. Часто даже наоборот — дети таких родителей понимают, что всё это плохо и, хотя и держат на них зло, собственных детей воспитывают как надо.