Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Легко общаюсь когда терять нечего, но как только что нибудь обретаю (хорошее первое впечатление например), боюсь сказать лишнего. Как избавиться от этого страха разочаровать?

ПсихологияОтношения
Иван Иванов
  · 868
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 24 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Проблема стандартная и довольно распространенная. В её основе две причины:

  1. Низкая самооценка, отсутствие убежденности в собственной ценности для собеседника, зависимость от чужого мнения.

  2. Отношение к общению между людьми исключительно как к средству для какой-либо цели, а не как к самоценному процессу, т.е. разновидность социофобии.

При первом контакте Вы, в силу высокой спонтанности (возможно, просто возрастной) действуете интуитивно, без излишней рефлексии - всё и получается. 

Далее включается мыслемешалка, т.е. активируются ментальные установки, интегрированные Вам в детстве и ранней юности, о которых я написал выше. На их фоне, на фоне "обдумывания" процесса общения и своей роли в нём, общение и затрудняется.

Выход состоит в последовательном пересмотре собственных ментальных установок, затрудняющих общение, и закреплении спонтанных поведенческих навыков. Изначально у Вас всё есть для комфортного общения - надобно только блоки убрать. Так что обращайтесь.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 25 дек 2018
Я не психолог, но я бы сказала, что это очень типичная проблема, свойственная большинству людей, и дело здесь даже не в низкой самооценке. Просто когда на кону что-то важное, мы действительно ведем себя осторожнее, включаем внутреннюю защиту, которая в самый нужный момент оборачивается против нас. Самоанализ мешает спонтанности, на место уверенности приходит неуверенност... Читать далее
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 23 дек 2018
Механизм понятен. Когда вам нечего терять, то и ответственность нулевая. Точнее - её субъективное восприятие. Как только появляется риск, включаются страхи, что можно всего этого лишиться, сделав не осторожный шаг. Как избавиться? В первую очередь - исследовать этот страх. Лучше со специалистом, конечно. Понять его природу. Любой страх не возникает просто так. Вообще... Читать далее
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт  · 24 дек 2018
Над этим вопросом можно поразмышлять в разные стороны. Я согласна с коллегой, ответившим вам выше: перво-наперво нужно понять, чего именно вы боитесь и почему (не очевидный ответ "непринужденно общаться со значимыми людьми", а "разочаровать их, или показать себя с невыгодной стороны, оказаться не таким глубоким, как кажется, не получить всей любви и принятия и пр"). С... Читать далее