Легко общаюсь когда терять нечего, но как только что нибудь обретаю (хорошее первое впечатление например), боюсь сказать лишнего. Как избавиться от этого страха разочаровать?

ПсихологияОтношения
Иван Иванов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 24 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Проблема стандартная и довольно распространенная. В её основе две причины:

  1. Низкая самооценка, отсутствие убежденности в собственной ценности для собеседника, зависимость от чужого мнения.

  2. Отношение к общению между людьми исключительно как к средству для какой-либо цели, а не как к самоценному процессу, т.е. разновидность социофобии.

При первом контакте Вы, в силу высокой спонтанности (возможно, просто возрастной) действуете интуитивно, без излишней рефлексии - всё и получается.

Далее включается мыслемешалка, т.е. активируются ментальные установки, интегрированные Вам в детстве и ранней юности, о которых я написал выше. На их фоне, на фоне "обдумывания" процесса общения и своей роли в нём, общение и затрудняется.

Выход состоит в последовательном пересмотре собственных ментальных установок, затрудняющих общение, и закреплении спонтанных поведенческих навыков. Изначально у Вас всё есть для комфортного общения - надобно только блоки убрать. Так что обращайтесь.