Почему материки не утонули?

Планета земляОкеан+2
Геннадий Федин
Теперь я только задумался, что зря в это дело втягиваюсь. На самом деле, я никакой не...  · 13 мар 2021

Да, материки не утонули и, кажется, не собираются это делать. В связи с этим, расскажу вам об одной аналогии и, думаю, вы поймёте в чём тут дело. Представьте себе такую картину. Зимой, находясь на озере, вы сделали в нём полынью и опустили туда один из тех (желательно, больших) кусков льда, которые вы оттуда накануне удалили. Если в это время будет мороз, то вы увидите, как вскоре полынья покроется коркой льда и "закуёт" ваш оставленный лёд. Вы также непременно заметите, что поверхность этого льда будет возвышаться над поверхностью нового. Если вам удастся, и вы нальёте сверху воды, чтобы она покрыла пространство полыньи, то пока она не замёрзла это и будет полной имитацией континента, омываемого водами океана. Вот так примерно и настоящие континенты Земли, возраст которых намного больше возраста дна океанов, "плавают" в жидкой мантии Земли и, возвышаясь над твёрдым дном океана с его водой, до сих пор не тонут.