Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему материки не утонули?

Планета земляОкеан+2
Геннадий Федин
  · 3,6 K
Теперь я только задумался, что зря в это дело втягиваюсь. На самом деле, я никакой не...  · 13 мар 2021

Да, материки не утонули и, кажется, не собираются это делать. В связи с этим, расскажу вам об одной аналогии и, думаю, вы поймёте в чём тут дело. Представьте себе такую картину. Зимой, находясь на озере, вы сделали в нём полынью и опустили туда один из тех (желательно, больших) кусков льда, которые вы оттуда накануне удалили. Если в это время будет мороз, то вы увидите, как вскоре полынья покроется коркой льда и "закуёт" ваш оставленный лёд. Вы также непременно заметите, что поверхность этого льда будет возвышаться над поверхностью нового. Если вам удастся, и вы нальёте сверху воды, чтобы она покрыла пространство полыньи, то пока она не замёрзла это и будет полной имитацией континента, омываемого водами океана. Вот так примерно и настоящие континенты Земли, возраст которых намного больше возраста дна океанов, "плавают" в жидкой мантии Земли и, возвышаясь над твёрдым дном океана с его водой, до сих пор не тонут.

Первый
Почему они плавают, но не тонут. С одной стороны. Эрозия за 4 миллиарда лет должна была стереть в песок всю поверхность земли. И так как вода обладает свойством текучести, она, вода должна была смыть этот песок в океан, и она же должна была заполнить собой тоненьким слоем, равномерно, всю поверхность земли. Это при условии, что среднее давление мантии по всему шарику... Читать далее

головоломненько, будет чем озадачить гостей на новый год. Правда подозреваю варианты ответов будут неприличные.