Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при поездке на автобусе у окна в нас просыпается философ?

ПсихологияФилософия+4
Олег Сало
  · 7,3 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 15 окт 2015  · academia.fzrw.info

Сидение перед окном ещё никого не сделало философом, потому что занятие философией требует нормального гуманитарного бэкграунда, как минимум, знания истории философии и логики. Также нужно быть знакомым с современной философией и, в зависимости от интересующей Вас тематики, хотя бы минимально ориентироваться в физике, математике, биологии, нейрофизиологии.

Сидение в автобусе, очевидно, никак не компенсирует отсутствия знаний и навыков логического мышления. А то, что там могут появляться от скуки какие-то мысли "за жизнь", к философии не имеет ровным счётом никакого отношения.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Спасибо, все поняли что вы умнее остальных... А если серьезно, то вы и вправду считаете что человек не может филосо... Читать дальше
Копирайтер, журналист, блоггер  · 15 окт 2015
Возможно, что причина кроется в процессе созерцания. Мимо проносятся пейзажи, вызывающие различные ассоциации. Вы сами активных действий не предпринимаете, а являетесь наблюдателем, что как бы абстрагирует вас от мира и возвышает над жизнью. С высоты такой наблюдательной позиции часто возникают мысли философского характера. Вдобавок к наблюдению, тут следует учесть... Читать далее

В России ещё те "пейзажи"

Бывший студент, искатель ошибок Простите за ответ, но попробуйте переубедить  · 31 окт 2017

В транспорте мы перекладываем ответственность на водителя, нам не приходится следить за дорогой, концентрироваться на процессе вождения, -1 серьёзная задача для мозга. К тому же процесс созерцания, он весьма залипательный. Прекрасные условия для размышлений.

Студентка, художница, творческий человек, полиглот, интроверт, зожница, люблю спорт.  · 6 окт 2017
Не могу отвечать за всех людей, поэтому ограничусь собой: лично я когда сижу у окна, то никогда не еду в абсолютной тишине. Меня постоянно что-то отвлекает - или слишком громкий звук мотора автобуса, шум, который он издаёт когда едет, говорящие вокруг меня люди; или же это бывает моя музыка из наушников, которые я вместе с телефоном на все случаи жизни везде таскаю с соб... Читать далее
Инженер  · 15 окт 2015

У некоторых просыпается философ каждый раз, когда они ни с кем не говорят и не заняты никаким умственным трудом около минуты. И сиденье у окна в этом плане ничем не особенно.

Собственное отражение в грязном стекле, проносящийся мимо мир, рокот мощного мотора... Не в салоне ли автобуса сплетается мир: прошлое и настоящее, механистическая и хтоническая природа, незнакомый и знакомый сонм людской... А ты как бы поднят над миром на стремительном паланкине, ты созерцательный и мечтательный бог...