Человечество одиноко во Вселенной?

ТехнологииКосмос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 31 июл 2015

Почему-то в вопросе обнаружения или вероятного наличия хотя бы простейшей внеземной жизни все говорят о физике, астрономии, космосе и чём угодно ещё, кроме, собственно, жизни. Никто не вспоминает биологию. Почти никто.

В 2007 году специалист по молекулярной эволюции Евгений Кунин выпустил статью biologydirect.com в которой попытался посчитать, хоть и очень и очень приблизительно (на что он сам постоянно давит), вероятность каких-либо молекулярных явлений в наблюдаемой вселенной, которые-то (в отличие от абстрактных переменных уравнения Дрейка, которое не говорит вообще ни о чём) нужны для зарождения жизни в первую очередь.

Речь в статье идёт о спонтанном появлении самореплицирующегося РНК и синтеза белка как самой примитивной формы трансляции. Поясню: это разные события, имеющие разные вероятности, но оба необходимые для появления того, что мы понимаем под жизнью.

Во-первых, Евгений говорит, что в наблюдаемой Вселенной за всё время её существования мог возникнуть хотя бы один (NB!) работающий репликатор, если его длина не намного больше 102 нуклеотидов (самые короткие искусственные вдвое больше).

Во-вторых, что вероятность хотя бы одного (NB!) случайного возникновения в наблюдаемой Вселенной системы трансляции составляет... 10^-1081.

А один раз всё это уже случилось! — у нас. Следовательно, вероятность того, что это случится дважды — трагически ниже вышеуканной. Вероятность того, что мы одиноки во вселенной — трагически высока.